День Святой Люсии

День Святой Люсии

9 декабря в стенах родной альма-матер отмечался День Святой Люсии (Luciadagen)

 

«Санкта Люсия, в чудном мерцании, в зимнюю ночь дари света сиянье!»

Ни для кого не секрет, что изучение языка напрямую связано с изучением культуры и традиций той или иной страны. Так, 9 декабря в стенах родной альма-матер отмечался День Святой Люсии (Luciadagen) – один из самых популярных в Швеции праздников. По одной из версий он связан с христианской мученицей и святой, которая еще будучи ребенком пообещала посвятить свою жизнь Богу. По другой – этот обряд имеет куда более древние корни, и Luciadagen символизирует победу света над тьмой в самую длинную ночь года. Люди верили, что в это время темные силы пробуждаются и могут напасть на человека, поэтому необходим ритуал, способный их защитить. Традиционный костюм Люсии – белое платье с красным поясом, а также корона со свечами.

Само празднование выглядит волшебно – Люсия идет в окружении своих помощников: девушек в белых платьях со свечами в руках и парней, несущих звезды. Данное шествие называется luciatåg. В этот необычный вечер в нашем университете можно было услышать традиционные рождественские песни в живом исполнении, из которых самой известной является Sankta Lucia:

«Natten går tunga fjät runt gård och stuva
kring jord som sol’n förgät skuggorna ruva
Då i vårt mörka hus stiger med tända ljus
Sankta Lucia, Sankta Lucia»

А в конце выступления гостей угостили одним из самых любимых шведами лакомств – имбирным печеньем.

Данное мероприятие было организовано и проведено кафедрой 2-го иностранного языка (английский) при поддержке руководства университета. Активное участие приняли студенты переводческого факультета и факультета английского языка, изучающие шведский язык как второй иностранный.

Свое выступление участники мероприятия завершили песней  «Tänd ett ljus», пожелав всем гостям мира и тепла в доме.

 

«Пусть свеча горит, сияет

Надежда нас не покидает

Зажжем свечу за все, во что мы верим

За планету, на которой живем,

За детей Земли»