Cтуденческий фестиваль национальных культур "В кругу друзей"

Cтуденческий фестиваль национальных культур "В кругу друзей"

14 февраля в жилом комплексе "Студенческая деревня г. Минска» прошел II студенческий фестиваль национальных культур "В кругу друзей".

           14 февраля в  жилом комплексе "Студенческая деревня г. Минска»  Координационный совет комплекса, администрация Московского района г. Минска, УО Белорусского государственного педагогического университета  имени Максима Танка провели  II студенческий фестиваль национальных культур "В кругу друзей". В мероприятии приняли участие представители национальных диаспор, проживающие во всех общежитиях "Студенческой деревни" в том числе и иностранные студенты МГЛУ.

           Общежитие №1 по улице Чюрлёниса, 5 представляло на фестивале Таджикистан, а общежитие №4 по проспекту Дзержинского, 97 – Турцию.

Наши студенты представили фрагменты свадебных обрядов этих стран, провели видео мастер-классы приготовления национальных блюд, в специально подготовленных гостиных  организовали демонстрацию декоративно-прикладного творчества Таджикистана и Турции, а затем выступили на общем концерте.

            Приятно, что подготовкой и проведением самого мероприятия занимались как представители диаспор Таджикистана и Турции, проживающие в общежитиях МГЛУ, так и белорусские студенты. Командный сплоченный дух помог нашим юношам и девушкам достойно выступить на II студенческом фестивале национальных культур. А наградой командам были вкусные пироги.