Будущее светит нам мечтою

Будущее светит нам мечтою

В субботу 27 мая 2017 года в МГЛУ состоялся финальный отборочный тур международного конкурса "Китайский язык - мост" среди студентов белорусских вузов.

С целью увеличения и развития интереса к изучению китайского языка и культуры во всем мире ежегодно проводится конкурс "Китайский язык - мост", в котором принимают участие лучшие студенты. И студенты нашего университета – не исключение.

В субботу 27 мая 2017 года в МГЛУ состоялся финальный отборочный тур международного конкурса среди студентов белорусских вузов. На данном этапе наш университет представляли студентки переводческого факультета Сазанова Валерия и Соляник Елизавета, а также студенты факультета английского языка Кондратович Евгений и Сероокая Анна. От Института Конфуция в МГЛУ выступала Екатерина Калигаева.

Традиционно "Китайский мост" начался с приветственных и напутственных слов ректора МГЛУ Барановой Н.П., приглашенных гостей и членов жюри. Первым испытанием для участников стала викторина, где им необходимо было ответить на вопросы о культуре, истории, традициях, географии Китая. Вторым этапом стал конкурс визиток, где участники представляли себя и свои интересы, демонстрируя уровень владения языком. На заключительном этапе участники выступали на одну из тем, которую узнавали лишь перед своим выходом. А сразу после этого конкурсанты демонстрировали подготовленные творческие номера, поражая всех своими талантами и способностями.

Жюри предстояло принять непростое решение: выбрать лучших из лучших, выбрать тех, кто будет представлять нашу страну на финальном этапе конкурса в Пекине. В результате подсчета баллов третье место разделили студентка факультета английского языка МГЛУ Сероокая Анна и студентки факультета международных отношений БГУ Минина Вера и Ядогальвис Полина. Второе место заняли студент 2 курса факультета английского языка МГЛУ Кондратович Евгений и студентка 5 курса факультета международных отношений БГУ Космачева Ольга. Победителем финала конкурса "Китайский язык-мост" стала слушатель Института Конфуция МГЛУ, студентка 1 курса Белорусского государственного университета Екатерина Калигаева.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса. Для каждого из Вас это лишь одна из маленьких побед на пути к успешному изучению китайского языка и культуры.

Ангелина Ковалева - факультет английского языка