Встреча замминистра иностранных дел со студентами и сотрудниками МГЛУ

Встреча замминистра иностранных дел со студентами и сотрудниками МГЛУ

23 марта первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Федорович Алейник встретился со студентами и сотрудниками МГЛУ. Диалоговое мероприятие прошло в рамках цикла встреч с представителями министерств и ведомств Республики Беларусь.

В начале встречи Сергей Федорович выразил признательность педагогическому составу МГЛУ за труд и усилия по подготовке высококлассных специалистов. Первый замминистра иностранных дел поделился, что  сам является выпускником нашего университета и с теплотой вспоминает студенческие годы.

«Министерство иностранных дел и МГЛУ уже много лет плодотворно сотрудничают и взаимодействуют на основе ряда программ и направлений. Мы благодарны вам за подготовку профессиональных переводчиков, мы признательны за постоянно действующие курсы повышения квалификации. МГЛУ является своего рода кузницей кадров для Министерства иностранных дел Республики Беларусь», – отметил Сергей Федорович Алейник. Отдельно замминистра иностранных дел поблагодарил руководство и преподавателей переводческого факультета МГЛУ за профессионализм в обеспечении качественным переводом на официальных мероприятиях и в лингвистическом сопровождении переговоров на высшем уровне, а также встреч Президента Беларуси с зарубежными коллегами и дипломатами.

Сергей Федорович рассказал участникам встречи об актуальной международной ситуации, роли Республики Беларусь в ней, приоритетных направлениях внешней политики нашего государства. «Министерство иностранных дел Республики Беларусь и белорусская дипломатическая служба успешно адаптируются в условиях стремительно трансформирующейся мировой обстановки», – отметил первый замминистра иностранных дел.

В конце встречи Сергей Федорович ответил на вопросы студентов и сотрудников университета из зала и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с МГЛУ.