Вручение стипендий посла КНР

Вручение стипендий посла КНР

25 июля в Минске в гостинице «Пекин» состоялась церемония вручения стипендий студентам и школьникам, которые добились значительных успехов в изучении китайского языка. Стипендия учреждена Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

В торжественном мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе представители Министерства образования, ректоры вузов, руководители учреждений среднего образования, родители обучающихся, а также преподаватели китайского языка и китайские студенты.

С приветственной речью выступил Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин. Он подчеркнул, что сотрудничество между Китаем и Беларусью крепнет с каждым годом, а количество областей сотрудничества постоянно растет.

По словам господина Цимин, в Беларуси есть все возможности для еще большего развития китайского языка. Он также выразил надежду, что белорусские студенты и ученики продолжат упорно изучать китайский и таким образом будут укреплять дружбу между молодежью двух стран.

В своем выступлении первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш поблагодарил Посольство Китая за многолетнюю поддержку преподавания китайского языка в стране. Он отметил, что «Стипендии посла КНР» – очень важный шаг с точки зрения поддержки и популяризации изучения китайского языка и развития белорусско-китайских отношений.

На торжественном мероприятии также выступила ректор МГЛУ Наталья Петровна Баранова. Она призналась, что появление в МГЛУ факультета китайского языка и культуры отнюдь не случайно. Преподавать язык Поднебесной здесь начали еще 20 лет назад. Также ректор выразила надежду на укрепление и дальнейшее развитие белорусско-китайских отношений.

Всего в этом году было 30 лауреатов стипендии (для сравнения – в прошлом году их было в 2 раза меньше), в том числе 5 из нашего университета. Среди лауреатов были также студенты из БГУ, победители олимпиады по китайскому языку 10 и 11 классов, ученики гимназий и средних школ со всей Беларуси.

Целью учреждения "Стипендии Посла КНР" является стимулирование и поощрение активности и инициативы молодых людей, изучающих китайский язык. Лауреаты стипендий определяются по достижениям школьников и студентов в изучении китайского языка и результатам Олимпиады по китайскому языку. Каждый лауреат получает стипендию в размере тысячи долларов США.


Поздравляем всех лауреатов с достижением  высоких результатов в изучении китайского языка и желаем им дальнейших успехов!