"Время танцевать"

"Время танцевать"

9 апреля в концертном зале "Минск" прошел Открытый республиканский конкурс хореографического искусства "Время танцевать".

 В конкурсе приняли участие более 1 000 человек. Ребята разных возрастов в разных танцевальных номинациях сражались за звание лучшего танцора. 
Среди участников были как любители, так и профессионалы из 15 городов Беларуси. Чтобы попасть в финал, предстояло пройти серьезный отбор. А затем за один день профессиональное жюри просмотрело более 80 танцевальных номеров. Были представлены творческие номера в следующих направлениях: народно-стилизованный танец, народный танец, свободное направление, классический танец, эстрадный танец, современная хореография. Были определены лучшие из лучших в своих номинациях, получив дипломы, кубки и денежный приз. Во время конкурса также прошли мастер-классы от мэтров хореографического мастерства. 
Непрофессиональный самодеятельный коллектив художественного творчества при факультете китайского языка и культуры «Театр Мэйхуа» успешно пройдя в финал конкурса, представил 3 танцевальных номера (один совместно с хореографическим ансамблем «Родничок» ГУО СШ № 30 г. Минска) в двух танцевальных номинациях – свободное направление («Путь устремления»), современная хореография («Иньян», «Избранные»). Танец «Путь устремления» получил диплом 3 степени и кубок победителя в в своей номинации! Своими впечатлениями от конкурса поделились участники «Театра Мэйхуа»: 
    До этого не принимала участия в подобных конкурсах, но это был очень хороший опыт. Я считаю, что мы выложились на 101% и главное, что во время танца получили удовольствие. (Дарья Желобкович)
Было очень волнительно выходить на такую большую сцену, но это не помешало максимально выложиться и получить удовольствие от процесса. Было действительно интересно, очень понравилось! (Анастасия Терешкова)
Было волнительно. Огромная сцена, 82 номера, оценки жюри, необычная атмосфера. Интересно было понаблюдать за другими коллективами и подчеркнуть для себя что-то новое. Выступление было очень эмоциональным, мы выложились по максимуму, и я нами очень горжусь! (Елизавета Коломиец)
 Было интересно. Не особо волнительно, потому что переполняла уверенность в том, что мы всё отточили и приложили все усилия для выступления на хорошем уровне. Волнение было скорее за малышей, за их реакцию. Все очень большие молодцы. Каждый приложил максимум усилий и вложил частичку себя в это выступление, что сделало его очень эмоциональным и ярким (Анна Лаптева).
Потрясающе! Скучала по большой сцене, это очень хороший опыт и невероятные ощущения. Такие выступления помогают развить навыки критического мышления в непредвиденных ситуациях. В общем, очень хорошая закалка и опыт для всех (Виктория Якубова).