В рамках проекта «Вакцина для жизни» состоялся совместный диалог студентов-медиков и студенческого актива университета

В рамках проекта «Вакцина для жизни» состоялся совместный диалог студентов-медиков и студенческого актива университета

1 декабря 2021 года студенты 5 курса медико-профилактического факультета Белорусского государственного медицинского университета Апанович Александра и Добровольская Елена встретились со студенческим активом проекта «Вакцина для жизни».

Будущие медики подробно рассказали о последствиях перенесенного коронавируса, противопоказаниях для вакцинации и многое другое.

Результатом совместной работы стала запись аудиоподкаста «О наболевшем: как защитить себя во время пятой волны Covid-19?».

Студентка 4 курса факультета немецкого языка Скороход Мария о встрече со студентами БГМУ:

Студенты-медики дали ответы на все интересующие нас вопросы и развеяли мифы, касающиеся вакцинации. Диалог прошёл в неформальной обстановке по принципу "равный обучает равного". Всё сказанное было преподнесено в доступной форме, так что в конце встречи не возникло уточняющих вопросов. Несмотря на то, что я неоднократно посещала лекции и семинары о необходимости вакцинации, вчера я услышала для себя очень много нового. И хотя я уже привита, всё равно с большим интересом посещаю подобного рода мероприятия, чтобы рассказать в своём окружении КАК ЭТО ВАЖНО.

Одна фраза заставила меня задуматься ещё больше и понять, что я всё таки сделала правильный выбор, когда привилась. "Ремень безопасности в автомобиле гарантирует 40% этой самой безопасности, а вакцинация от 85 до 95% (в зависимости от вакцины, которую мы выбираем). Так почему же мы идём на риск и не пользуемся ремнём безопасности от COVID-19 под названием вакцина?!"

Благодаря вакцинации мы можем обезопасить не только себя, но и окружающих. Если все мы ответственно отнесёмся к сложившейся ситуации и необходимости сделать прививку, то сможем выработать коллективный иммунитет. Мы сможем добиться этого только когда на территории государства будет свыше 60-70% привитого населения. Если тебе кажется, что ты можешь войти в эти 30-40%, то стоит задуматься о людях, у которых аллергия на компонент, содержащийся в формуле вакцины, или которые не достигли совершеннолетия.

Я считаю, что мы - взрослые люди - должны понимать всю серьёзность ситуации и предпринимать все возможные меры, чтобы истребить COVOD-19. А для этого нужно начать с себя.