«В долгу мы неоплатном перед вами»

«В долгу мы неоплатном перед вами»

Сотрудники и студенты МГЛУ посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В предверии 80-летия начала Великой Отечественной войны более 250 белорусских и иностранных студентов Минского государственного лингвистического университета, преподаватели и представители ректората с участием ректора университета посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

У главного монумента «Мужество» участники поездки отдали дань уважения погибшим воинам и почтили память героев возложением цветов и минутой молчания.
Одним из значимых мест для всех стал Музей обороны Брестской крепости.
Находясь возле скульптурной композиции «Жажда», читая на стенах цитадели надписи, сделанные ее героями в последние минуты жизни, мы переносимся в суровые годы войны, осознаем великое мужество защитников Родины, их преданность, отвагу и героизм.

Воочию соприкасаясь с историей, переживая далекие события во время экскурсий по местам боевой славы, мы сохраняем память о важных исторических вехах нашей Родины. Об этом в своем эссе «Мае продкi i вайна» студентка 1 курса МГЛУ Дарья Мозгова написала:

«Вайна ... Колькi болю ў гэтым слове. Вось чаму ў наш час так патрэбен мiр. Бо менавiта за гэта змагалiся нашыя родныя - за мiрнае неба над галавой. Але мы ўжо пачынаем забываць, чаму сёння мы так бесклапотна жывём. Чым далей, тым менш мы помнiм. Таму мы павiнны расказваць нашым нашчадкам гiсторыю, каб яны таксама ведалi цану мiрнага жыцця i гiсторыю сваiх продкаў».