Ушел из жизни М.И.Лытин

Ушел из жизни М.И.Лытин

Ушел из жизни декан факультета испанского языка Михаил Иванович Лытин. Коллектив Минского государственного лингвистического университета, преподаватели и студенты скорбят по поводу его кончины.

Михаил Иванович Лытин родился 2 января 1949 года в деревне Малые Жаберичи Крупского района Минской области. В 1966 году поступил на 1 курс факультета испанского языка Минского государственного педагогического института иностранных языков (ныне Минский государственный лингвистический университет), который закончил с отличием.

После окончания института работал учителем испанского языка в средней школе №114 города Минска, затем проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации в 1973 году был принят на работу в Центральный научно-исследовательский технологический институт. С февраля 1974 года работал преподавателем кафедры лексикологии испанского языка Минского государственного педагогического института иностранных языков. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата филологических наук. За время работы на факультете занимал должность заместителя декана факультета, заведующего кафедрой лексикологии испанского языка. С 2006 года – декан факультета испанского языка, член Совета МГЛУ.

М.И.Лытин являлся почетным консулом Королевства Испании в Республике Беларусь. Многократно выезжал в качестве переводчика в страны Латинской Америки: Мексику, Венесуэлу, Эквадор, Перу, Колумбию, Аргентину, Сальвадор, Никарагуа, Кубу. По заданию правительства Республики Беларусь осуществлял переводы целого ряда межправительственных соглашений о сотрудничестве. Участник международных научных конференций, соавтор десятиязычного словаря фразеологических эквивалентов, имеет многочисленные публикации в отечественных и зарубежных изданиях на русском и испанском языках. Обеспечивал сотрудничество студентов и преподавателей факультета с Латиноамериканским культурным центром имени Симона Боливара, а также с посольствами Кубы, Венесуэлы и Эквадора в Республике Беларусь.

За безупречную научную, педагогическую и общественную деятельность в 2008 году Михаилу Ивановичу Лытину была объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь.