Торжественная церемония открытия памятника классику белорусской литературы Янке Купале в КНР

Торжественная церемония открытия памятника классику белорусской литературы Янке Купале в КНР

24 – 26 июня 2019 года делегация Минского государственного лингвистического университета в составе проректора по учебно-воспитательной работе Пашкевича В.В., начальника отдела международных связей Воиновой–Стрехи М.М., доцента кафедры белорусского языка Борисенко О.В. посетила Сианьский университет иностранных языков (Китайская Народная Республика).

В рамках данного визита при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике К.В. Рудого состоялась торжественная церемония открытия памятника классику белорусской литературы Янке Купале (автор – скульптор Виктор Копач). Студенты Сианьского университета иностранных языков (СУИЯ) трогательно продекламировали стихотворения народного поэта на белорусском и китайском языках.

Члены делегации выступили с ключевыми докладами на Международной научной конференции «Изучение Беларуси и развитие специальности «Белорусский язык и литература в китайских вузах» в рамках Года образования Беларуси в Китае.

Проведенные переговоры с представителями Сианьского и Тяньцзиньского университетов иностранных языков определили дальнейшую программу действий по реализации ранее заключенных договоров о сотрудничестве и будут способствовать расширению академического обмена профессорско-преподавательским составом и студентами МГЛУ и китайских учреждений высшего образования.

Для развития и поддержки Центра изучения Беларуси в СУИЯ делегация МГЛУ привезла в дар учебную, научную, методическую литературу.