«Русский чай»

«Русский чай»

В рамках масленичной недели по инициативе кафедры славянских языков студенты факультета английского языка и магистранты МГЛУ пригласили иностранных студентов 1 и 2 курса переводческого факультета в литературно-музыкальную гостиную «Русский чай».

В рамках масленичной недели по инициативе кафедры славянских языков студенты факультета английского языка (специализация «Русский язык как иностранный») и магистранты МГЛУ пригласили иностранных студентов 1 и 2 курса переводческого факультета в  литературно-музыкальную гостиную «Русский чай», где познакомили их с историей и традициями празднования Масленицы и русского чаепития.

Встреча прошла за чашкой чая и русскими блинами, с любовью приготовленными белорусскими студентами.

Благодаря подготовленным учебным видеоматериалам о том, что такое самовар, как правильно заварить чай, как испечь настоящие русские блины и какие еще могут быть предложены угощения, наши иностранные студенты смогли узнать много нового о традициях русского масленичного застолья.

Беседа о русских традициях и особенностях чаепития в других странах прошла в теплой дружеской обстановке. Все иностранные студенты в первый раз попробовали блины с вареньем из брусники, земляники, черники и малины. В программе были разнообразные веселые конкурсы и игры. Белорусские девочки познакомили всех гостей с красивым народным танцем, порадовали игрой на цимбалах, яркими костюмами и интересными рассказами о народных обрядах празднования масленицы.

Иностранные студенты учили пословицы, разгадывали загадки и даже пели шуточные песни о русском чае.

Все гости литературно-музыкальной гостиной остались очень довольны.

Кафедра славянских языков выражает искреннюю благодарность магистрантке МГЛУ Алине Куклицкой и студентке 2 курса факультета английского языка (специализация «Русский язык как иностранный») Валерии Кременевской за огромную творческую работу по подготовке данного мероприятия, а также всем студентам и преподавателям, принявшим в ней активное участие.