Республиканский референдум 2022

Республиканский референдум 2022

Ректор МГЛУ об участии в политической жизни страны

Наталья Евгеньевна Лаптева, ректор Минского государственного лингвистического университета:

«Нашу жизнь определяют законы. Их большое множество. Это законы химии и физики, экономики и политики, общения и управления. Всех не перечесть. Большинство из этих законов мы принимаем как данность, не участвуем в их разработке. Мы изучаем и применяем их, поскольку законы помогают эффективно решать задачи в нашей профессиональной жизни и быту.

Но есть единственный закон, в судьбе которого могут участвовать все совершеннолетние граждане страны. Это Основной закон. Мы изучали и обсуждали изменения и дополнения к Конституции, встречались с экспертами, слушали мнение специалистов, в том числе наших преподавателей социально-гуманитарных дисциплин. Мы благодарим Викторию Викторовну Наумову, Сергея Евгеньевича Новикова, Александра Георгиевича Цымбала за записанный цикл видеоподкастов «Буква закона», к которым мы сможем обратиться в любое время.

И теперь, в оставшиеся 5 дней, у нас есть возможность реализовать право на определение содержания Конституции на Республиканском референдуме.

«Право не есть обязанность», - иногда слышим мы. И это действительно так, если думать об обязанности, которая определяется внешними факторами. Однако мы, изучающие 23 иностранных языка, наиболее тонко чувствуем, что есть также обязанность, которая основывается на внутренних мотивах человека, и во многих языках это четко дифференцируется.

Именно внутренняя обязанность связана с нашей правовой культурой, особенно в тех случаях, когда мы говорим о праве на участие в голосовании, в частности на референдуме – самой широкой форме всенародного волеизъявления.

Я надеюсь, что студенты и работники нашего университета воспользуются правом участвовать в судьбе страны и выскажут свое мнение об изменениях и дополнениях в Основной закон Республики Беларусь. Я верю, что мы вместе сделаем ещё один шаг в развитии нашей правовой культуры.

Наша страна – Наш выбор».