Предупреждение семейного насилия

Предупреждение семейного насилия

Насилие в семье в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных и трудноискоренимых нарушений прав человека в современном мире. Оно не может быть оправдано политическими, религиозными или культурными заявлениями, расовой принадлежностью или возрастными категориями.

В конце ноября к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и в рамках программы «Подготовка молодежи к семейной жизни» для студентов, проживающих в общежитиях  №1 и №4, психологом, национальным экспертом в области оказания психологической помощи жертвам домашнего насилия ЮНФПА Ольгой Казак была проведена встреча на тему «Предупреждение семейного насилия».

В своем выступлении лектор ответила на следующие вопросы: Что такое домашнее насилие? По каким маркерам его можно распознать? Что делать, если вместо радости и счастья семья стала источником боли и унижения? Когда надо обращаться за помощью к специалистам? Как снова поверить в себя и жить без страха?

Историй, связанных с насилием в отношении женщин, довольно много. Большинство жертв умалчивают о случившемся, виня себя в том, что произошло. Но чтобы жить дальше, необходимо научиться отстаивать свои права, менять жизнь и представление о себе.

Студенты также получили информацию о том, какая помощь оказывается в нашей республике жертвам семейного насилия, и куда нужно обращаться, если Вы или Ваши близкие подвергаются домашнему насилию.  

Насилие в семье  должно быть искоренено!