Победа на олимпиаде по китайскому языку

Победа на олимпиаде по китайскому языку

Студенты ФКЯиК стали победителями IV Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку

Студенты факультета китайского языка и культуры стали победителями IV Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку, которая проходила 4–5 марта 2021 года

4–5 марта 2021 г. на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ (РИКК БГУ) прошла IV Белорусская республиканская студенческая олимпиада по китайскому языку.

Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь и РИКК БГУ. В олимпиаде приняли участие 125 студентов из 10 ВУЗов Беларуси.

В олимпиаде приняло участие 12 студентов нашего университета. Олимпиада прошла в два этапа. Первый (письменный) этап состоялся 4 марта. Участникам предстояло выполнить ряд заданий по иероглифике, лексике, грамматике китайского языка, а также выполнить перевод с китайского на русский язык и с русского на китайский. По результатам данного этапа члены жюри отобрали 20 студентов для участия во втором (устном) этапе. 5 марта 7 китаистов из МГЛУ приняли участие в устном собеседовании.

По итогам двух этапов конкурса студенты факультета китайского языка и культуры стали призерами олимпиады. Пухальская Дарья, студентка группы 502/1, заняла второе место; Шиманович Александр, студент группы 302/1, – третье место.

Мы поздравляем Дарью и Александра с победой и желаем им новых успехов!

Текст: Викторович Анна, 2 курс, факультет межкультурных коммуникаций, член Студенческого пресс-центра МГЛУ.