Первокурсник: моя первая сессия. Часть 3

Первокурсник: моя первая сессия. Часть 3

Интервью: первокурсник, а какие эмоции (после первого семестра в МГЛУ) испытываешь ты?

Пока зимняя сессия 2019 в самом разгаре, мы решили узнать у студентов первого курса всех шести факультетов МГЛУ, чем им запомнился первый учебный семестр, каковы впечатления ребят от своей группы, чем, на их взгляд, отличается сдача школьных экзаменов от сессии в университете, с какими трудностями они столкнулись, и каковы их эмоции во время сессии и по окончании первого учебного семестра в их жизни.

Меня зовут Анастасия Буслейко, и я учусь на первом курсе факультета английского языка. Мой первый семестр в университете получился очень ярким и красочным. Я посетила грандиозные мероприятия МГЛУ, познакомилась с самыми лучшими людьми в Г-7, и наконец-то приятно ощущать себя частичкой своей Аlma mater. Много было приятных моментов: от первого подарка в Церемониальной группе БРСМ МГЛУ и до допуска к сессии. Но были и грустные. Так, например, слёзы после первого коллоквиума. Не скажу, что сдала я его плохо, это просто было незнакомо для меня, и то ли это были слёзы от страха, то ли слёзы счастья, не могу сказать точно. Сейчас в нашей группе мы стали очень дружны, и помогаем друг другу, как только можем. Ощущения перед первой сессией были необычными. Я могу сказать, что для меня это новый опыт, раньше я такого никогда не испытывала, но пока для меня сессия – это большой страх. Тем не менее, ожидания большие, в своих силах я уверена на 100 %, потому что я привыкла достигать поставленных целей. Но и если что-то вдруг не получится, я не унываю. Ведь это своего рода опыт, что нужно готовиться лучше. При подготовке к зачётам и экзаменам трудностей обычно не возникает, если ты учишь предмет на протяжении семестра. Если я знаю предмет достаточно хорошо, то перед экзаменом я просто прочитываю материал и всё. Подготовиться к школьным экзаменам ты мог на протяжении двух лет, и ты знал, что будет на экзамене, да и учителя всё время тебе напоминали о том, что нужно это учить, ибо скоро экзамен. С  университетом же всё иначе: тут ты либо хочешь учить и учишь, либо наоборот. Кстати, у меня уже появилась небольшая фишка при подготовке к экзаменам: за день до экзамена я спрашиваю у некоторых друзей, чтобы они назвали цифру от 1 и до определённого числа, в зависимости от количества билетов. Всегда есть один человек, который попадает в яблочко и угадывает билет. Так вот, перед экзаменом я усердно повторяю именно эти билеты, а остальные просто прочитываю. Как ни странно, всегда везёт с этим. Есть и свои приметы. Что заведено ещё со школы и чему меня научил папа, так это тому, что билет нужно тянуть правой рукой, если в аудиторию входишь с левой ноги и наоборот, а на экзамены ходить в одной и той же одежде!

 

Меня зовут Илья Костюкевич, и я первокурсник факультета немецкого языка. Первый день первого семестра в моей жизни стал лучшим моментом за всё время моего пока короткого обучения в МГЛУ, ведь наконец-то я встретился  со своими одногруппниками. Хоть мы заранее и познакомились в интернете, было очень интересно увидеть ребят вживую. И сейчас, 4 месяца спустя, с радостью отмечу, что у меня очень классная группа! Именно поэтому я без сомнений стал старостой. Мои одногруппники добрые и отзывчивые, всегда можем вместе посмеяться и хорошо провести время. Если говорить о первой сессии, сначала я испытывал нервное предвкушение. Особого страха никогда не было, но это новый этап в моей жизни, и хотелось побыстрее узнать, какого это – сдавать экзамены. Я уверен, что сессия в университете во многом отличается от экзаменов в школе. Школьные экзамены для меня не представляли особого страха. Учителя знали нас с детства и понимали, на что мы способны. Также подготовка к экзаменам в школе была достаточно продуктивной. Для меня они прошли очень легко. Готовясь же к экзаменам в МГЛУ, я сразу прочитываю весь материал. То, что мне непонятно, я разбираю с особым усилием, после этого стараюсь рассказать самому себе своими словами. Если всё получилось, то начинаю учить наизусть. Для меня важно не просто вызубрить материал, но и разобраться в нём. Это занимает достаточно времени, но я считаю, что мои старания сейчас – огромный вклад в моё будущее. За время обучения в инязе у меня появилась и небольшая примета перед любым зачётом или экзаменом – встречу Игоря Константиновича Пученю перед сдачей и обязательно повезёт!

 

                                                        Текст: Павлова Каролина (факультет английского языка, 3 курс)