Память нашу не стереть с годами

Память нашу не стереть с годами

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны студенты и сотрудники МГЛУ почтили память героев.

22 июня 1941 года, 80 лет назад, фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, страшная и кровавая, принесшая нашему народу огромные потери.

Сегодня, 22 июня 2021 года, в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Повсеместно к памятным местам и воинским захоронениям возлагаются цветы, проводятся митинги-реквиемы и масштабные исторические реконструкции.

В память о первом дне войны и о миллионах погибших студенты и сотрудники нашего университета приняли участие в ряде мероприятий.

На рассвете, в 4 часа утра, представители БРСМ МГЛУ во время традиционной церемонии возложения венков к обелиску на площади Победы отдали дань подвигу тех, кто 80 лет назад первым принял на себя удар врага.

В 12:00 университет присоединился к Всебелорусской минуте молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение правительства советскому народу о нападении немецко-фашистских захватчиков. Одновременно на площади Победы руководство университета в лице деканов, проректоров и ректора, а также представители молодежных организаций БРСМ МГЛУ и профсоюз студентов МГЛУ возложили цветы к Вечному огню, преклонившись перед теми, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.  

По сложившейся традиции студенты и преподаватели МГЛУ посетили также мемориальный комплекс в агрогородке Гатово. В память о павших воинах, с честью выполнивших свой гражданский долг, были возложены венки и цветы к обелискам и братским могилам.

Время все больше и больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, но подвиги героев и скорбь по миллионам невинных жертв будут жить в наших сердцах вечно!


«Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!»

Роберт Рождественский
«Реквием»