Опасность наркотиков обсудили в МГЛУ

Опасность наркотиков обсудили в МГЛУ

1 марта в рамках национального флешмоба «Беларусь против наркотиков» в МГЛУ прошла встреча с начальником управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александром Сазоновым.

Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией. «В Республике Беларусь около 14 000 наркозависимых людей», –  именно так начал свое выступление Александр Сазонов.
Представитель ГУВД Мингорисполкома простыми словами рассказал студентам о незаконном обороте наркотических веществ и законодательных актах Республики Беларусь, действующих в отношении употребляющих и распространяющих наркотические вещества лиц.

Также Александр Сазонов затронул вопрос донесения профилактической информации до студентов, поинтересовался у ребят, какие методы и формы работы поспособствуют более эффективной антинаркотической профилактике среди молодежи по их мнению.

В ходе встречи студенты и преподаватели задавали представителю ГУВД Мингорисполкома вопросы. Так, была поднята проблема верного механизма действий педагога средней школы, заподозрившего ученика в употреблении наркотиков. Данная тема актуальна для студентов МГЛУ, проходящих практику в школах и гимназиях в качестве преподавателей. Также Александр Сазонов рассказал о внешних признаках человека, употребляющего наркотики, разъяснил сложные юридические моменты, в качестве примеров привел конкретные случаи из своей практики.

В конце мероприятия  участники встречи посмотрели фильм МВД Республики Беларусь о девушках и парнях, попавших в места лишения свободы из-за своего «наркотического» прошлого. Герои видеоинтервью рассказали о личных переживаниях и мотивах, побудивших к совершению преступлений. Деньги и материальные ценности не заменят свободы – такой вывод сделал для себя каждый.