Олимпиада по немецкому языку

Олимпиада по немецкому языку

На факультете немецкого языка состоялся заключительный этап Олимпиады по немецкому языку.

В этом году в первом туре (лексико-грамматическом тесте) приняли участие 44 студента 1-4 курсов факультета немецкого языка. 10 участников прошли во второй тур. Завершающий тур, в который прошло 5 студентов, состоял  из двух частей: сначала участники представили краткие доклады на тему «Sport in der Republik Belarus: gestern, heute, morgen» (Спорт в Республике Беларусь: вчера, сегодня, завтра), после чего они приняли участие в свободной дискуссии на тему «Спорт».

В этом году принятие решения было для жюри необычно сложным, т.к. «на ринге»  были студентки 1 курса и демонстрировали мастерское владение немецким языком. Впервые за время проведения Олимпиады первое место заняла студентка 1 курса ­– Шмункамп Елена! Второе место разделили  студентки Ермолинская Анна (1 курс!) и Дронова Екатерина (4 курс). Все три победительницы награждены стипендиями для прохождения стажировки в Германии.

Председатель Правления Белорусского республиканского общественного объединения преподавателей немецкого языка Фурашова Н.В. поздравила ребят с выходом в финал, выразила гордость за то, что в белорусские школы скоро придут учителя с таким  высоким уровнем владения немецким языком, и торжественно пригласила их  стать членами Объединения.

Традиционно Олимпиаду поддержал Институт им. Гете, наградив участников последнего тура призами.

Поздравляем победителей Олимпиады по немецкому языку и приглашаем всех желающих поучаствовать в Олимпиаде в следующем году!