Образовательный форум «Беларусь-Китай: мы вместе!»

Образовательный форум «Беларусь-Китай: мы вместе!»

22 декабря 2016 года в МГЛУ прошел международный образовательный форум «Беларусь-Китай: мы вместе!»

Основными целями форума являлись  определение перспектив и возможностей распространения китайского языка и культуры в Беларуси; популяризация белорусских и китайских ценностей культуры и языка; укрепление сотрудничества между белорусской и китайской молодежью; создание условий для формирования двусторонних социокультурных и академических проектов.

В работе форума приняли участие  представители учреждений образования Республики Беларусь, где преподается и где планируется в ближайшем будущем преподавание китайского языка.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ, ректор университета Наталья Петровна Баранова. Затем с докладами выступили первый секретарь  по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ван Дацзюн и главный специалист управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Дмитрий Анатольевич Смоляков.

Особый интерес участников мероприятия вызвали лекции специалистов Юго-Восточного университета г. Нанкин (КНР) Тун Сюнь и Ван Цзюэ «Обучение китайской иероглифической живописи» и «Китайские нравственные ценности – изменения за сто последних лет».

Форум завершился концертом с участием студентов Минского лингвистического университета, а также мастер-классами по традиционным китайским искусствам, которые были проведены преподавателями-волонтерами Института Конфуция в МГЛУ.