«О Поднебесной в прозе и стихах»

«О Поднебесной в прозе и стихах»

21 февраля Институт Конфуция в МГЛУ совместно с факультетом китайского языка и культуры провели фонетический конкурс песен, стихотворений и постановок на китайском языке «О Поднебесной в прозе и стихах».

В мероприятии приняли участие более 50 студентов ФКЯиК и 1 студентка с ФАЯ. Ребята показали себя в разных жанрах: демонстрировали постановки на китайском языке, декламировали стихи китайских авторов и исполняли песни Поднебесной.

В состав жюри входили преподаватели Института Конфуция – учителя китайского языка в школах и гимназиях – партнерах института. Председателем жюри была директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Шэн Сюэмэй. Директор Шэн по окончании конкурса отметила высокий уровень подготовки участников, похвалила первокурсников и выразила надежду на дальнейшее активное участие студентов в подобных конкурсах. Со словами приветствия выступили директор Института Конфуция в МГЛУ с белорусской стороны Т.А. Демьяненко и декан факультета китайского языка и культуры С.Е. Олейник.

Призовые места заняли:

Конкурс песен на китайском языке: 1 место – Бирюк Джейн; 2 место – трио студенток: Арцыменя Варвара, Гарбач Валерия, Крылова Дарья; 3 место – Яковлева Арина (ФАЯ).

Конкурс стихотворений на китайском языке (старшая группа): 1 место – Горельская Анастасия; 2 место – Мишаева Виктория; 3 место – Шумило Ульяна.

Конкурс стихотворений на китайском языке (младшая группа): 1 место – Шевцова Анна; 2 место – Ковалева Ульяна; 3 место – Крамич Анастасия.

Конкурс постановок на китайском языке: 1 место – «Фуси и Нюйва»; 2 место – «Три подарка»; 3 место – «Сунхуа и чудовище».

Победители получили призы, дипломы и подарки от Института Конфуция в МГЛУ.