Музейная экспозиция МГЛУ

Музейная экспозиция МГЛУ

Музейная экспозиция о преподавателях МГЛУ - участниках Великой Отечественной войны готовится к открытию в университете

Сокол Карина, студентка 2 курса факультета немецкого языка, член студенческого совета университета, руководитель рабочей группы по подготовке материалов для музейной экспозиции:
В начале второго семестра наши студенты-волонтёры и представители студенческого совета университета приступили к работе по созданию передвижной музейной экспозиции о преподавателях  МГЛУ, участниках Великой Отечественной войны. Данная музейная экспозиция положит основу реализации масштабного проекта по созданию музея МГЛУ и, как нам кажется, в первую очередь необходимо было рассказать о преподавателях, которые стояли у  истоков университета. 
В начале работы наша команда совместно с Сергеем Евгеньевичем Новиковым создала  и утвердила концепцию экспозиции. Далее мы  изучали архивные документы о боевом пути преподавателей. На завершающем этапе мы приступили непосредственно к оформлению стендов.
Больше всего ребятам понравилось работать с документами, так как именно этот этап работы позволяет в буквальном смысле соприкоснуться с прошлым и узнать много нового. Особенно волнующими, на наш взгляд, являются факты из военной биографии, так как многим нашим преподавателям  пришлось вынести все тяготы войны, когда они были совсем молодыми. Некоторые даже получили серьёзные ранения, последствия которых остались с ними на всю жизнь. Многие преподаватели имели несколько высших образований в самых разных сферах, в том числе в технических, активно занимались научной деятельностью, сотрудничали с другими странами(об этом свидетельствуют, например, приказы об их возвращении из заграничных командировок) и делились своим опытом и знаниями со студентами.
Меня восхищает вовлечённость наших студентов в рабочий процесс по подготовке экспозиции, оригинальность их идей и их умение работать в команде. Также было очень приятно чувствовать поддержку преподавателей кафедры истории,  мировой культуры и туризма, руководства университета.
Музейная экспозиция будет представлена в виде стендов, что позволит всем желающим узнать о боевом пути  ветеранов МГЛУ. Мы с нетерпением ждём открытия в начале  мая, на которое хотим пригласить наших дорогих студентов и преподавателей