«Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития»

«Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития»

МГЛУ принял участие в VI Международной научно-практической онлайн-конференции

3 марта 2021 года состоялась VI Международная научно-практическая онлайн-конференция студентов и молодых ученых «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития». C сообщениями выступили студенты, магистранты и аспиранты университетов-участников:

  • Московский государственный областной университет;
  • Московский государственный лингвистический университет;
  • Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена;
  • Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины;
  • Речицкий государственный педагогический колледж;
  • Минский государственный лингвистический университет.

В онлайн конференции приняли участие 300 человек. С пленарным докладом на тему «Организация учебного взаимодействия обучающихся в процессе овладения иностранным языком в цифровой образовательной среде» выступила доцент кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам МГЛУ Соловьева Ольга Алексеевна.

Магистрант Спариш Валерия Юрьевна представила доклад на тему «Веб-квест технология в обучении чтению на иностранном языке на основе коммуникативно-когнитивного подхода», подготовленный под руководством доцента кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам МГЛУ Силкович Лилии Александровны.

Участники от Минского государственного лингвистического университета подготовили к публикации в электронном сборнике статей с регистрацией в РИНЦ следующие статьи:

  • «Организация устного полилогического общения учащихся в рамках технологии «Кроссенс» (Кузикова В. С.);
  • «Развитие у студентов умений полилогического общения в ходе спонтанной веерообразной дискуссии» (Ковшар Ю. О.);
  • «Критерии отбора аудиовизуальных материалов для обучения студентов устному опосредованному переводу» (Осипова Я. Э.);  
  • «Овладение студентами интегральным значением термина на основе использования поликодовых текстов» (Прокопюк О. В.).  

Кафедра лингводидактики и методики обучения иностранным языкам МГЛУ продолжает плодотворное сотрудничество с университетами Республики Беларусь и зарубежными учреждениями высшего образования для стимулирования интереса молодых ученых к научным исследованиям в области методики преподавания иностранных языков. Студенты и магистранты кафедры примут участие во II Региональном дистанционном конкурсе артбуков «Артбук на уроке французского языка», организованном Институтом иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (апрель 2021 года), представят результаты своего научного поиска на Международной студенческой конференции Харьковского национального автомобильно-дорожного университета 12–16 апреля 2021 года.