Молодежная столица Республики Беларусь 2022

Молодежная столица Республики Беларусь 2022

Делегация МГЛУ с 10 по 12 марта приняла участие в празднике «Витебск – молодежная столица Республики Беларусь – 2022».

На протяжении всего года, начиная с 10 марта, этот город будет ключевой платформой для развития молодежных проектов и инициатив. А с 10 по 12 марта Витебск собрал более 500 студентов, молодых депутатов, представителей молодежных парламентов и работающей молодежи на одноименном республиканском празднике и форуме «Беларусь. Молодежь. Наследие».

МГЛУ на праздничном мероприятии «Молодежная столица Республики Беларусь – 2022» представляли проректор по учебно-воспитательной работе Светлана Алексеевна Ковчур, начальник отдела информационной работы Иван Владимирович Рыбников, член Совета молодых ученых МГЛУ Антон Валерьевич Савчук, председатель Студенческого Совета МГЛУ Николай Абилевич, молодежные послы Целей устойчивого развития Беларуси Елизавета Анищенко и Полина Манкович, заместитель председателя профсоюза студентов МГЛУ Мария Скороход.

Программа торжества была весьма насыщенной. Так, 10 марта участники мероприятия, в числе которых были и представители МГЛУ, посетили Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, экскурсионную программу «Витебщина историческая», поучаствовали в более чем 15 различных мастер-классах на базе ВГУ имени П.М. Машерова. На них гости республиканского праздника продегустировали китайский чай, попробовали себя в роли актеров театра теней и узнали, что такое твистинг.

11 марта молодые депутаты, представители молодежных парламентов и работающей молодежи, а также координаторы волонтерской деятельности собрались на форуме «Беларусь. Молодежь. Наследие», где в рамках нескольких диалоговых площадок обсудили волонтерское движение в Беларуси, ее молодежные инициативы, вклад молодежи в развитие научной сферы государства и многое другое. В этот же день представители МГЛУ участвовали в торжественном митинге и возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

А 12 марта участники праздничного мероприятия посетили выставку-презентацию «Витебск – город возможностей для молодежи» и приняли участие в круглом столе «Наука и образование», почетным гостем которого стал Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец. В рамках круглого стола обсудили вопросы привлечения молодых людей в науку, методы работы с одаренной молодежью и будущее магистратуры в современных белорусских вузах.

Завершился праздник «Молодежная столица Республики Беларусь – 2022» торжественной церемонией открытия молодежной столицы и передачей символического ключа от Гродно Витебску.

Также на республиканском празднике наградили учреждения образования, их представителей и творческие коллективы за победу и участие на различных фестивалях. МГЛУ получил четыре диплома:

- диплом II степени на Республиканском фестивале творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fest-art.by». Награду в копилку вуза принес студент иностранного отделения переводческого факультета Ван Баньбуэр;

- диплом ІІІ степени на республиканском туристском слете студентов Республиканской универсиады;

- два диплома за активное участие в Республиканском фестивале творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fest-art.by». Одним из дипломов награжден студенческий хор МГЛУ «Cantus Juventae» под руководством Алексея Александровича Климовича.