МГЛУ на «Fеst-ART.bу»

МГЛУ на «Fеst-ART.bу»

28 ноября 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялся финал республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fеst-ART.bу».

Организаторами мероприятия являлись Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

С приветственным словом к участникам обратился Томильчик Э.В., Начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики. Он поздравил участников и пожелал им дальнейших успехов. 

Дипломами Министерства образования Республики Беларусь награждены 26 учреждений высшего образования – активные участники республиканского фестиваля.

Студенты  Минского государственного лингвистического университета по многолетней традиции приняли самое активное участие  в гала-программе «Беларусь, я табе сваю творчасць прысвячаю» с участием иностранных и белорусских  студентов. 

Яркое, незабываемое выступление театра танца «Ренессанс данс» с танцевальными композициями «Уйгурский танец»  и «Баварский танец» не оставили равнодушными многочисленную зрительскую аудиторию. Этот коллектив неоднократно принимал участие в фестивале и занимал призовые места.

За многолетнюю эффективную деятельность по политкультурному образованию молодёжи и создание условий для творческой самореализации иностранных и белорусских студентов руководитель  коллектива Янина Константиновна Мисевич  была награждена Специальным дипломом фестиваля.

  За активное участие в республиканском фестивале творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fеst-ART.bу»  дипломы так же получили:

 - Айрапетян Диана (Армения), студентка 5 курса факультета романских языков

 - Ким Ксения (Корея), студентка факультета 4 курса переводческого факультета

 - Кураш Анна, студентка 3 курса факультета китайского языка и культуры

 - Машевская Дарья, студентка 5 курса факультета китайского языка и культуры

 - Нечуйвитер Злата, студентка 5 курса факультета китайского языка и культуры

 - Ермохина Дарья, студентка 4 курса факультета китайского языка и культуры

 - Хань Дмитрий, студент 2 курса факультета китайского языка и культуры

В рамках республиканского фестиваля в 2019 году реализован комплекс межвузовских мероприятий с участием иностранных и белорусских студентов, проведены республиканские конкурсы и  проекты:

  • республиканский интерактивный творческий проект «ЧЫТАЕМ РАЗАМ – ЧЫТАЕМ ПА-БЕЛАРУСКУ»;
  • республиканская выставка-конкурс и фотосет «ВРЕМЯ ТВОРЧЕСТВА: ДИАЛОГИ»;
  • республиканский конкурс видеоматериалов и арт-мероприятий «ОРНАМЕНТЫ СТРАН В ОРНАМЕНТЕ МИРА»;
  • республиканский конкурс видеороликов «ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ: ВЫБОР, ВРЕМЯ, ВОЗМОЖНОСТИ».

Была организована работа интерактивных площадок, в рамках которых состоялось экспонирование творческих работ победителей и призеров республиканских конкурсов; интерактивные презентации и мастер-классы. В ходе торжественного закрытия состоялась церемония награждения лауреатов республиканского фестиваля. 

В этих мероприятиях и проектах так же активное участие приняли студенты МГЛУ и были награждены Дипломами республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fеst-ART.bу».

Среди них:

  • студенческий хор  "Cantus Juventae", руководитель А.А.Климович;
  • танцевальный коллектив факультета китайского языка и культуры “Мейхуа”,   руководитель М.С.Филимонова;
  • творческое объединение переводческого факультета (Китай) за работу на    интерактивной площадке (выставочная галерея «Ракурс»).