МГЛУ – университет возможностей

МГЛУ – университет возможностей

Продолжаем знакомить вас со студентами первого курса бюджетной формы получения образования

Куцевич Анастасия, поступила на переводческий факультет: «Я окончила среднюю школу N°6 г. Кобрина – это небольшой городок в Брестской области. При выборе факультета меня привлек акцент на итальянский язык и большие возможности при выборе места работы после окончания университета. А выбор действительно велик – переводчики задействованы во многих сферах, что не может не радовать. Почему МГЛУ? Ответ достаточно прост. В этом вузе большое внимание уделяется языкам, ведь это профильный университет с более чем с 70-летней историей. К тому же о преподавателях Минского государственного лингвистического университета я слышала только положительные отзывы. Во время подготовки к поступлению стресс, конечно, присутствовал, но с ним мне помогали справляться книги и моя семья. Увидев себя в списке абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджет, я, на удивление, отреагировала довольно спокойной. Предполагать, кем я буду после окончания университета довольно сложно, но все-таки я надеюсь работать в какой-либо компании или организации, так как хочу, как можно больше общаться с людьми.»

Куцевич Анастасия

 


Винничек Стефания-Виталия, поступила на факультет романских языков (французское отделение): «Мое полное имя Стефания-Виталия, что, как я считаю, и даёт мне повод для разносторонности. К слову, закончила я Лицей Белорусского государственного университета по направлению история-обществоведение с золотой медалью. Но все 11 лет учебы я не просто проводила за книгами и учебниками: мне нравилось учиться, узнавать что-то новое. Всегда безумно тянуло к сцене. Окончила музыкальную школу по классу скрипки с отличием и решила найти себе новое увлечение. Волей судьбы начала заниматься ирландскими танцами. С каждой тренировкой интерес перерастал в хобби, а после и вовсе в «страсть». Результат не заставил себя долго ждать, и вот мой коллектив «WillDance Studio” - Лучшее шоу страны 2017 года, 4х-кратные чемпионы Восточной Европы, Вице-чемпионы мира по ирландским танцам! Есть и сольные достижения: 2х-кратная чемпионка Восточной Европы, золотой и серебряный призёр чемпионата мира! Для таких приятных и памятных путешествий всегда нужно было хорошее знание языков, и именно желание развивать свои языковые навыки и учить новые языки привело меня именно в МГЛУ! Всегда впечатляло французское кино, искусство, история Франции, а поездка в Париж произвела на меня огромное впечатление, и при выборе факультета сыграла немаловажную роль. И если быть честными, то на этот факультет у меня свои «наполеоновские» планы. Подготовка к централизованному тестированию была упорной, но относительно не тревожной. Репетиторов и курсов не было, в основном - колоссальная работа над собой. В начале года была поставлена цель: все выпускные экзамены сдать на 10, и если поступать, то только на бюджет. А если ставить высокие цели – значит, достигать их любой ценой. Для меня этот год был словно марафон, ведь помимо учебы я не пропустила ни одной тренировки или концерта. И это помогало. Весь негатив уходил на тренировках, а где-то победы в танцах давали толчок к успехам в учебе. Как по мне, чем больше нагружен - тем больше успеваешь. И все цели были достигнуты. У меня присутствовало волнение за принятие верного решения, ведь это так важно, чтобы 5 лет учебы не прошли мимо. И я очень горжусь своим выбором. Безумно ждала своей фамилии в списках, и все свершилось! В университете хочу участвовать везде! От концертов до всевозможных олимпиад, показать все свои таланты, развиваться и выучить, как минимум 3 языка. А планы после университета, ещё раз повторюсь, у меня грандиозные, поэтому и считаю, что Лингвистический университет - это отличная база для великих свершений!»

Винничек Стефания-Виталия

 


Богданик Алексей, поступил на факультет английского языка: «Я всю жизнь прожил в Минске, учился соответственно здесь же. Окончил среднюю школу №180, а так как важность высшего образования в современном мире нельзя переоценить, то после школы направился получать высшее образование в МГЛУ. Мой выбор объясняется тем, что в школе легче всего мне давались гуманитарные науки. К тому же, стоит сказать, что этому также поспособствовала моя учительница английского языка. С факультетом определился быстро, в некоторой степени это решение можно даже назвать спонтанным. Не могу сказать, что я очень волновался во время вступительной кампании. Как не удивительно, я был достаточно спокоен. К централизованному тестированию готовился, просматривая и перечитывая школьные учебники за все года. Первой новость о моем поступлении узнала мама, увидев меня в списках. В тот момент я был на работе, она мне позвонила, сообщила – естественно, был очень счастлив. Загадывать, кем я буду после окончания университета, сложно, но хотелось бы все-таки выучить язык на должном уровне и стать переводчиком.»

 


Архангельская Павлина, поступила на факультет межкультурных коммуникаций «Я скончыла сярэднюю школу № 64 г. Мінска. Хоббі было шмат і розных: дэбаты, чытанне, праграмаванне і г.д. Выбар прафесіі быў для мяне цяжкім: я цікавілася ўсім, пачынаючы з літаратуры, заканчваючы інфарматыкай. Нават вызначыць галіну было цяжка. Я нават прадметы для ЦТ вызначыла ў апошні момант. Доўга вагалася паміж мовазнаўствам і праграмаваннем. У рэшце рэшт выбрала першае. Факультэт выбраць было лёгка. У апошнія месяцы навучальнага года я была стомлена, хацелася, каб ўсё хутчэй скончылася. Падрыхтоўка абмежавалася дыстанцыйным тэставанне. На ЦТ не хвалявалася, як не хвалявалася ніколі на кантрольных. Добра напісала англійскую мову, якую і без падрыхтоўкі ведала, і гісторыю Беларусі. Калі ўбачыла сябе ў спісе, ледзь не скакала ад радасці, і да моманту заключэння дагавора не верыла, што я паступіла. Але ўсё абыйшлося, і адразу пасля гэтага паведаміла радасную навіну сябрам.»

Архангельская Павлина

 

Автор: Лемеш Екатерина, факультет китайского языка и культуры