Международный научно-методический семинар в Казахстане

Международный научно-методический семинар в Казахстане

5 апреля 2019 года в рамках программы сотрудничества МГЛУ и Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева состоялся VII международный научно-практический семинар «Актуальные вопросы иностранной филологии и лингводидактики в свете новых тенденций развития гуманитарного образования и межкультурной коммуникации».

В работе семинара активное участие приняли представители кафедры речеведения и теории коммуникации МГЛУ, кафедры иностранной филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, г. Нур-Султан, Казахстан, кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа, Башкортостан.

Международный семинар приветственной речью открыла проректор по учебной работе А.А. Молдажанова.

На заседании международного научно-методического семинара выступили:

М.А. Гладко, к.ф.н., доцент МГЛУ с докладом «Риторика II европейских игр: универсальное и уникальное»;

Е.П. Маюк, к.ф.н., доцент МГЛУ с докладом «Речевые стратегии продвижения белорусских и зарубежных брендов на отечественном рынке»;

Е.К. Каскабаева, заместитель директора Центра модернизации образования Управления образованием г. Нур-Султан с докладом «Концепция модернизации образования»;

Р. Бюрнер-Котцман, д.ф.н. с докладом «Culture and Science: the development of intercultural Germanistics»;

Т.Л. Селитрина, д.ф.н., профессор Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы, г.Уфа, РФ с докладом «Массовая культура в эпоху постмодернизма»;

А.Е. Бижкенова, д.ф.н., профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Казахстан с докладом «Интернационализация образования: проблемы межкультурной коммуникации»;

Л.Г. Мукажанова, к.ф.н., профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Казахстан с докладом «Роль лингвистического образования в системе профессиональной подготовки».

Темы выступлений охватывали современные проблемы иноязычного образования, зарубежного литературоведения, речевых стратегий и тактик коммуникации, культуры и языка, вопросы обновления и интернационализации содержания образования.

Участники продолжили обмен мнениями о роли, о современных тенденциях в иностранной филологии и лингводидактики, а также гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

В заключение семинара проф. А.Е. Бижкенова поблагодарила всех докладчиков и слушателей за плодотворную работу и вручила благодарственные письма от имени первого проректора – проректора по учебной работе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева А.А. Молдажановой.

Участники мероприятия обсудили свои предложения и перспективы углубления дальнейшего сотрудничества между университетами. В ходе обсуждения было отмечено, что результатом встречи представителей МГЛУ и ЕНУ станет разработка научно-образовательных и культурных проектов для повышения эффективности учебной, методологической и исследовательской работы.