Международный Круглый стол, посвященный памяти Т.С. Глушак

Международный Круглый стол, посвященный памяти Т.С. Глушак

Приглашаем Вас принять участие в Международном Круглом столе «Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы», посвященном памяти доктора филологических наук, профессора Тамары Степановны Глушак

ФАКУЛЬТЕТ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Круглый стол состоится 26 ноября 2020 г. в Минском государственном лингвистическом университете.

Проблемное поле:

  • Системные единицы языка в тексте и дискурсе
  • Языковые явления в динамике
  • Лингвокультурологические исследования на современном этапе

Рабочие языки Круглого стола: белорусский, русский, немецкий, английский.

 

Условия участия в Круглом столе

Для участия в Круглом столе необходимо до 01 ноября 2020 г. заполнить заявку по адресу: https://forms.gle/gCeVQWpR7tVLseY57 и
до 26 ноября 2020 г. прислать текст тезисов на адрес электронной почты: nauka_germ@mail.ru.

Название файла/файлов должно состоять из фамилии автора и названия документа, например: «Иванов_материалы.doc».

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу Круглого стола. Авторам докладов, включенных в программу, будет выслано приглашение по электронной почте не позднее 15 ноября 2020 г. По итогам Круглого стола планируется издание материалов.

Требования к представляемым материалам

  1. Объем – не более 3 страниц.
  2. Требования к оформлению текста 
  • Текстовый редактор – MS Word (версия 6.0 и выше), Шрифт – Times New Roman, размер – 14 pt.
  • Поля – 2 см со всех сторон.
  • Межстрочный интервал –  одинарный.
  • Фамилия и инициалы автора указываются в правом верхнем углу страницы. Ниже в круглых скобках указывается город и страна проживания.
  • Через строку по центру заглавными буквами  указывается название публикации.
  • После пропуска строки с абзацного отступа печатается текст материалов с обязательным выравниванием по ширине и автоматической расстановкой переносов. Страницы не нумеруются.
  • Примеры в тексте (на любом языке) выделяются курсивом, значения слов набираются прямо и заключаются в одинарные кавычки, например, a table ‘стол’.
  • Формулы и символы набираются с использованием встроенного редактора формул MS Equation, входящего в состав текстового редактора Word. Таблицы и рисунки – только в черно-белом исполнении;
  • Желательно в предлагаемом тексте материалов избежать подробных ссылок на литературу. В случае необходимости через строку после текста помещаются слова СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (прописные, по центру), далее через строку – список использованной литературы по порядку цитирования в тексте. Сведения о каждом источнике необходимо печатать с абзацного отступа и оформлять в соответствии с требованиями ВАК РБ. Ссылки на источники даются в тексте в квадратных скобках: [2, с. 35].
  • В тексте и списке литературы между инициалами и фамилией, а также перед тире ставится неразрывный пробел (одновременным нажатием клавиш Ctrl + Shift + пробел).

Пример оформления материалов

 

И.О. Фамилия

(г. Минск, Беларусь)

 

НАЗВАНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

 

(текст)

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Вичева, Д.В. Диалектика обыденного и научного знания / Д.В. Вичева, В.А. Штофф // Философские науки. – 1980. – № 4. – С. 50–58.
  2. Гак, В.Г. К проблеме гносеологических аспектов семантики слова / В.Г. Гак // Вопросы описания лексико-семантической системы языка : тез. докл. науч. конф., Москва, 16–18 ноября 1971 г. : в 2 ч. / Моск. гос. пед. ин-т иностр. яз. ; отв. ред. А.А. Санкин. – М., 1971. – Ч. 1. –  С. 95–98.

Никитин, М.В. Лексическое значение слова (структура и комбинаторика) // М.В. Никитин. – М. : Высшая школа, 1983. – 123 с