Международная молодежная научно-практическая конференция

Международная молодежная научно-практическая конференция

Конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире»

Делегация Минского государственного лингвистического университета  посетила Восьмую международную молодежную научно-практическую конференцию «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», которую ежегодно проводит Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова.

Представители нашей делегации приняли участие в конкурсах письменного и устного перевода, мастер-классах и деловой игре, посвященной работе переводчика на международных конференциях. Студентка 5-ого курса Переводческого факультета А.А. Харута стала призером конкурса устного перевода (немецкий язык) и получила диплом 3 степени.

В рамках мероприятия делегация МГЛУ встретилась с ректором НГЛУ Б.А. Жигалевым и Руководителем Нижегородского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации А.О. Власовым.

Ректор НГЛУ приветствовал представителей нашей делегации и поблагодарил их за активное участие в международной научно-практической конференции, организованной в НГЛУ. Он рассказал о сотрудничестве НГЛУ с Минским государственным лингвистическим университетом, об академических обменах между нашими вузами, совместном участии в научных конференциях, конкурсах и олимпиадах. Ректор отметил, что уже 4 года на базе НГЛУ функционирует Центр славянских языков и культур, в открытии которого приняла участие ректор нашего университета Н.П. Баранова. Благодаря МГЛУ и Нижегородскому отделению Посольства Республики Беларусь фонд Центра ежегодно пополняется.

Руководитель Нижегородского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации А.О. Власов поздравил студентов МГЛУ с успешным выступлением в конкурсе перевода и выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между НГЛУ и вузами Беларуси.

Представители нашей делегации поблагодарили ректора НГЛУ за тёплый приём и подарили Центру славянских языков и культур картину с изображением основных достопримечательностей Республики Беларусь.

Поездка на Восьмую международную молодежную научно-практическую конференцию «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» стала ещё одним шагом в развитии сотрудничества МГЛУ и Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, дала отличные результаты и подарила бесценный обмен опытом с коллегами из многих городов Российской Федерации. Участники поездки познакомились с культурными достопримечательностями Нижнего Новгорода в свободное время, которое было отлично организовано благодаря старшему преподавателю немецкого языка Антье Зоммерфельд и преподавателю английского языка Илье Волкову, обеспечившим интересное общение и создавшим приятную атмосферу вне конференции.