Маршрутами памяти

Маршрутами памяти

Студенты МГЛУ и учащиеся Лингвогуманитарного колледжа посетили Хатынь

20 марта, в канун 79-й годовщины хатынской трагедии, 225 студентов МГЛУ и учащихся Лингвогуманитарного колледжа, а также сотрудники учреждений образования посетили одноименный мемориальный комплекс.

«Мы храним и передаём из поколения в поколение информацию о трагедии Хатыни и многих других белорусских деревень, потому что есть прошлое, о котором нужно помнить всегда во имя будущего. Мы приехали сюда, чтобы передать каждому четвёртому белорусу, погибшему на войне, глубокую благодарность за наше настоящее», – выступила с торжественным словом ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева. На мероприятии также присутствовали проректор по учебно-воспитательной работе МГЛУ Светлана Алексеевна Ковчур и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лингвогуманитарного колледжа Ольга Сергеевна Титова.

Студенты и сотрудники почтили минутой молчания погибших в годы войны и возложили цветы к вечному огню Хатыни. Он является символом памяти о каждом четвёртом, погибшем во время Великой Отечественной войны в Беларуси. Члены студенческого волонтёрского отряда экскурсоводов МГЛУ во время поездки провели путевую экскурсию: рассказали про Хатынь, мемориальный комплекс «Курган Славы», наступательную операцию «Багратион». Экскурсионную программу студенты организовали и на территории самого мемориального комплекса.