"Концептуализирующая сила грамматики"

"Концептуализирующая сила грамматики"

27 октября 2020 года в Минском государственном лингвистическом университете состоялся Международный круглый стол «Концептуализирующая сила грамматики», посвященный памяти выдающегося ученого, доктора филологических наук, профессора Дмитрия Георгиевича Богушевича (1940-2020).

Круглый стол организован кафедрой истории и грамматики английского языка, бессменным членом которой, пройдя путь от преподавателя до профессора кафедры, был Д.Г. Богушевич.  Автор более 200 научных работ, он является создателем особого направления в лингвистике, известного как «композиционный синтаксис».  Под его руководством защитили кандидатские диссертации 20 исследователей. Много лет Д.Г. Богушевич представлял Беларусь в Международном комитете лингвистов и Ассоциации лингвистов Канады и США (LACUS), участвовал в XVI всемирном съезде лингвистов (Париж, 1997 г.). Дмитрий Георгиевич внес значительный вклад в развитие семантического синтаксиса, в формирование современных научных представлений о единицах и общей системе языка с позиций их функционирования, писал труды по лингвопрагматике и теории общения.

В работе круглого стола приняли участие исследователи Беларуси, России, Франции. Заседания проходили в смешанном формате – наши зарубежные коллеги прислали свои видео выступления. Не только интересные научные сообщения, но и добрые слова приветствия мы получили от профессоров Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктора филологических наук, профессора  А.Э. Левицкого и доктора филологических наук, профессора Л.И. Богдановой.

Все участники мероприятия отмечали высокий научно-лингвистический уровень содержания докладов и теплую, неформальную атмосферу общения, соответствующую духу круглого стола как форме научной коммуникации.