Интервью со студентами № 3

Интервью со студентами № 3

О выборе факультета и специальности

Поступая в университет, каждый абитуриент задается вопросом: «Туда ли я поступаю?»

Студенты нашего университета тоже когда-то были на вашем месте. Кто, если не они, расскажет о своём опыте поступления в МГЛУ, о втором иностранном языке, факультете и выборе специальности?

В сегодняшнем интервью вы узнаете почему они выбрали тот или иной факультет и специальность, какие предметы изучаются на факультете в рамках выбранной специальности, а также о перспективах и довольны ли они своим выбором!

 

Лабохо Яна, факультет межкультурных коммуникаций (английский), 1 курс, группа 105/1

Вообще мой выбор пал на данную специальность ещё в 8 классе, когда я решила, что хочу связать жизнь с изучением языков. Тогда название «Факультет межкультурных коммуникаций» для меня просто красиво звучало, я толком не понимала значения. В классе 9-ом задумалась о ФКЯиК, но потом поняла, что этот выбор мне все же навязали родители, говоря о перспективах, тогда стала больше узнавать о ФМК. И вот я наконец-то тут.

Мама отнеслась отрицательно, так как мечтала, что её дочка свяжет жизнь с медициной, но, к её огромному сожалению, я вообще не медик. А папа был только рад, потому что он видит огромные перспективы в этой специальности.

В качестве первого языка выбрала английский, так как он очень нравится, вижу в нем много возможностей.

Своим выбором я очень довольна. Мне нравится на данном факультете то, что у нас есть возможность не просто учить язык, но и на втором курсе выбрать направление специальности, с помощью которой мы можем охватить большее количество сфер деятельности.

Мне очень нравится многогранность факультета, возможность развиваться во многих направлениях.

Говоря о предметах, я полюбила фонетику, на которой мы улучшаем свое произношение, практику устной и письменной речи, где мы увеличиваем свой словарный запас, и культурологию, на которой мы расширяем свой кругозор. Из предметов именно в первом семестре были уже фонетика, грамматика, практика устной и письменной речи, русский язык, введение в теорию коммуникаций, основы информационных технологий, культурология, политология.

Абитуриентам я посоветую слушать себя и только себя, не ориентироваться на друзей, знакомых и мнение родителей. Это только ваш выбор.

 

Костюкевич Илья, факультет немецкого языка (немецкий), 3 курс, группа 301/2

Я изначально очень хотел поступить на ФМК, а ещё сильнее хотел на бюджет. Для ФМК баллов не хватило, поэтому мой выбор пал на ФНЯ, и я не жалею.

При поступлении других вариантов не рассматривал, с самого начала рассматривал только МГЛУ.

Родители отнеслись хорошо, так как они всегда поддерживают мой выбор.

Первым у меня немецкий язык, так как его я учил ещё в школе. Вторым у меня обязателен английский.

Так как специальность педагогическая, поэтому каждый год есть предметы, связанные с педагогикой. Также думаю, что все предметы важные, но сейчас больше внимания обращаю на функциональную грамматику и пары с английским языком.

Наш факультет как маленькая семья, где к тебе всегда тепло относятся. Перспектив на самом деле много, и уже в скором будущем буду думать о дальнейшей профессии или поступлении в магистратуру.

Мой совет абитуриентам: выбирайте специальность исходя из своих интересов, ведь это во многом повлияет на ваше будущее.

 

Гончарова Мария, факультет романских языков (французский), 3  курс, группа 304/1

Поступила в МГЛУ на факультет романских языков, так как изначально думала поступать именно на ФРЯ, зная, что после выпуска из университета смогу быть как переводчиком, так и преподавателем в школе или университете.

Хотя, сначала я думала поступать в БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры), но из-за травмы мне пришлось поступать в другой университет. И о своём выборе я не жалею.

У меня замечательные родители. Всю приёмную компанию ездили со мной, помогали собирать документы и ничего не забыть, следили за эмоциональным здоровьем (нервы, как-никак).

В качестве первого я выбрала французский, так как я с ним и поступала, в качестве второго – английский. Считаю, что без последнего не обойтись в путешествиях и важных переговорах за границей.

Предметы все нужные были, так сразу и не перечислить всё, что изучали. Так как у меня специализация была выбрана только на 3 курсе, то предметы, которые непосредственно относятся к данной специализации мы начали изучать с сентября 2020 года.

Выбором я довольна. Привлекает то, что могу найти хорошее место, связанное с языками не только в школе, но и на телевидении, в IT компаниях, в печатных изданиях и т.д.

Больше всего в факультете мне нравится то, что он у нас очень душевный. Актив = маленькая семья. Мне так же нравится то, как к нам относится руководство факультета, в числе которого наш декан Валентин Антонович и зам. декана Ольга Сергеевна. На всех собраниях актива угощает чаем и вкусняшками, поэтому даже рабочие планы обсуждаются в уютной обстановке.

Говоря о предметах, я не могу выбрать какой-то один, который будет нравится больше всех. Скорее всего, это СТВ (современные технологии воспитания), СОРО (социокультурные основы речевого общения) и жанровые особенности художественного произведения.

Абитуриентам хотелось бы посоветовать не выбирать специальность только потому, что туда идёт его (её) друг или подружка, изучить возможность применять полученные знания на будущей работе. А также проанализировать востребованность будущей профессии. Ну и самое главное, прислушиваться к своей интуиции и к советам своих родных и близких.

 

Кобель Ольга Факультет китайского языка и культуры (китайский), 2 курс, группа 202/2

Начиная с 10 класса я точно знала, что свяжу жизнь с языками и, конечно, рассматривала в первую очередь вариант поступления в МГЛУ.

Родители поддерживали на всех этапах подготовки и поступления, а тот факт, что я выбрала иняз их очень радовал, так как пришли мы к этому вместе.

Первый язык – китайский. Язык перспективный и новый для меня во всех планах, здесь повлиял больше даже личный интерес.

Грамматика китайского языка, практика устной и письменной речи, фонетика, аудирование – это те предметы, которые мы изучаем сейчас в рамках выбранной специальности.

Выбором довольна, нравится моя неограниченность в возможностях переездов и путешествий. Также нравится то, что факультет небольшой и все друг друга знают и поддерживают.

Больше всего мне полюбились грамматика китайского языка и основы права (первый семестр 2-ого курса).

Совет абитуриентам: выбирайте максимально тщательно, просматривая всевозможные варианты, а также отдавайте предпочтение тому, что больше по душе и идите к своей цели!

 

Будник Юлия, факультет китайского языка и культуры, 2 курс, группа 201/2.

Я мечтала поступить в МГЛУ с 9 класса, была уверена, что буду изучать английский язык, хотела добиться высокого уровня знаний, который был у моих учителей, именно они для меня были примером. К 11 классу всё изменилось, захотелось изучать что-то новое, что-то более сложное, именно поэтому я выбрала китайский язык.

Я не рассматривала другие варианты поступления, хотела изучать языки, а где же их лучше можно выучить, кроме как в лингвистическом университете?

Мои родители никогда не стояли на пути моим мечтам, всегда поддерживали мои интересы. Волновалась больше всего мама, что окажется слишком сложно или мне не понравится. Постоянно переспрашивала, точно ли я решила поступать на этот факультет.

Первый язык у меня китайский, второй – английский. При поступлении на ФКЯиК именно такой порядок изучения языков.

Предметы очень интересные. Самое главное то, что есть предметы, изучающие саму страну изучаемого языка, а также её культуру. Например, Страноведение и Культура Китая.

Самым интересным для меня, конечно же, является китайский. Я шла изучать его и делаю это с большим удовольствием.

Больше всего в факультете мне нравятся преподаватели. Они все довольно молодые и понимающие, они поймут и помогут, дадут совет, расскажут интересные истории из своей студенческой жизни, ведь сами недавно были такими же.

Совет абитуриентам: «Прежде чем выбирать какой-то язык, попробуйте о нём узнать: сходите на пробные занятия, посмотрите какие-то видео о языке, чтобы примерно понимать с чем вы столкнётесь.

Самое главное – никогда не бойтесь пробовать. Ведь успех в изучении языка не зависит от его сложности, а от желания и стремления».

 

Дарья Данилюк, факультет анлийского языка, 4 курс, группа 407/2.

У меня специальность – преподавание, специализация – РКИ. Попала сюда вообще случайно.

Я очень хотела поступать на юрфак, но эта область весьма специфична: в каждой стране свои законы и порядки, а я не хотела бы привязывать себя к одному месту, поэтому нужно было думать о чем-то более универсальном. Я ни в чем не сильна в плане наук, а английский был более-менее нормальным. До июня, пока не пришли все результаты ЦТ, я вообще не задумывалась о том, куда поступать, поэтому все получилось хаотично. Как сейчас помню, мама в июле в телеграмe прислала ссылку на МГЛУ и написала: «Прикинь, у нас есть лингвистический университет». Времени думать и выбирать не было, вот мы и полетели подаваться сюда.

Первый иностранный у меня английский, он и в жизни у меня первый, и в универе. А вторым выбрала китайский, думала, что было бы здорово понимать все эти «значки» (у меня в этом плане есть пунктик: учить языки, которые не прочитаешь просто так – персидский один из них). Причем получилось забавно: мы с подругой хотели взять итальянский, как самый красивый язык на планете, но все же решили взять более «востребованные» сегодня варианты: она – немецкий, а я – китайский. В итоге сейчас вместе жалеем и грустим под фильмы Феллини. Так что всегда слушайте свое сердце вне зависимости от обстоятельств.

У нас уже были такие предметы, как методика и педагогика, а в рамках РКИ – лексикология, фонетика, функциональная грамматика русского языка. Странно, но для меня русский язык очень сложен. Бывает, что на парах по РКИ я чувствую себя иностранцем.

Не могу сказать, что испытываю какую-то радость в отношении выбранной специальности. Меня радует лишь то, что высшее образование способствовало общему развитию в разных сферах жизни. Из перспектив прельщает тот факт, что есть возможность устроиться в любой стране (проверено).

На факультете мне нравятся люди. По сути, здесь едва ли можно найти эталонного студента, который поступал бы сюда, чтобы стать преподавателем и, доучившись до 5 курса, не потерял это желание. Но есть интересные, нестандартные личности, волею судьбы оказавшиеся здесь. Открывать их и узнавать от них новое – самое ценное для меня в университете.

Для меня интересный предмет – этот тот предмет, который расширяет твои горизонты, развивает тебя и меняет взгляды. В этой связи мне нравятся зарубежная литература и язык СМИ.

Абитуриентам посоветовала бы не изменять себе и слушать себя. Поверьте, совсем не здорово проучиться 5 лет и понять, что не будешь использовать изученное в жизни. А ещё не сидеть на месте. Все связи, которые вы находите, могут впоследствии вам пригодиться. Поэтому не бойтесь действовать.

 

Ласица Елена, переводческий факультет, 1 курс, группа 101/1.

В 10 классе я приехала в МГЛУ на День открытых дверей. Тогда поняла, что буду поступать именно сюда, на переводческий факультет. 2 года я готовилась, чтобы поступить на ту специальность, которую выбрала, на бюджет, чтобы родителям не пришлось платить за обучение. К счастью, все старания не прошли даром, и вот, я уже студент.

Другие варианты при поступлении я не рассматривала. Когда впервые вошла в МГЛУ, поняла, что это мое место.

С родителями мы всё обсудили, они полностью поддержали мой выбор и помогли мне подготовиться к экзаменам и поступлению.

Первый язык у меня английский, сейчас ещё дополнительно учу иврит на базе университета, вторым думаю брать китайский. Он мне нравится, при этом является очень перспективным языком.

Уже сейчас у нас большой процент языковых предметов. Это и фонетика, и аудирование, и грамматика, и практика устной и письменной речи, и так далее. Сложно выбрать какой-то один предмет, который бы нравился, но, наверное, это всё-таки практика устной и письменной речи, так как там мы учим больше всего полезной лексики.

Я полностью довольна выбором специальности. Здорово учить предметы, которые тебе нравятся, тогда появляется мотивация развиваться дальше в этой сфере. Нравится то, что иностранные языки применимы практически везде, при этом по окончании университета у меня будет достаточно уверенное владение языками.

Наш факультет – это семья. Здесь у всех общие интересы. За время учебы я уже успела найти настоящих друзей.

Абитуриентам хочу посоветовать слушать своё сердце при выборе специальности. Вы можете выслушать мнение своих друзей, близких о том, где вам нужно учиться, но выбор должен зависеть только от вас.

И ещё кое-что. Не бойтесь. Знакомьтесь с людьми, участвуйте в различных мероприятиях, не сидите на месте. Получайте какие-то дополнительные навыки во время учебы, они могут вам пригодиться в дальнейшей жизни.

Удачи вам при поступлении!


Читать другие интервью: