Интервью со студентами № 2

Интервью со студентами № 2

Изучение иностранного языка в качестве первого (на базе английского языка).

Одним из самых часто задаваемых вопросов в нашем университете является «Что такое изучение первого иностранного языка на базе английского?»

Отвечаем! Это значит, что, будучи абитуриентом, будущий студент МГЛУ сдает ЦТ по предмету «Английский язык», но изучать будет в качестве первого иностранного другой (по выбору из предложенных на факультете), а к изучению английского вернется позже, уже в качестве второго иностранного.

В этом интервью студенты, выбравшие такой путь, расскажут свое мнение на счет изучения иностранных языков в таком формате.

Мы спросили наших студентов о причинах такого выбора, о трудностях на пути, а также о советах, которые они могут дать тем, кто изучает языка с нуля или в будущем планирует поступать в МГЛУ с изучением первого иностранного языка на базе английского.

Савинич Анна, 2 курс, факультет китайского языка и культуры:

Я изучаю китайский чуть больше года, в этом году решила попробовать изучать ещё иврит, учу его уже полгода. Почему китайский? У нас в университете есть возможность изучать его с нуля, а так как я надеюсь, что китайский пригодится мне в будущем для работы, то сомнения отпали сразу же.
Китайский язык не простой, мне тяжело даётся фонетика: не понимаю тоны и не всегда могу их выговорить, тяжело слышать тоны и различать звуки на аудировании. Сами иероглифы даются проще. Иногда, конечно, психовала, когда что-то не получалось, но не было мысли, что китайский – не мое. Я не жалею, что выбрала китайский, мне все ещё интересно его изучать, пусть и сложно временами.
Мой совет: не нервничайте, если что-то не получается, со временем даже то, что казалось невыполнимым обязательно случится!

Шальпина Ксения, 1 курс, факультет романских языков:

Я изучала английский 11 лет в школе, а взяла французский, как первый иностранный, только с этого года буквально с нуля, до этого ничего не знала. Французский один из языков, который тоже сейчас развивается и набирает популярность, его изучение отличная возможность изучить культуру франкоговорящих стран, в будущем можно так же посетить Францию.
Как многие, наверное, знают, французский считают языком любви, мне он очень нравился за счёт его мелодичности, произношения, очень приятный, к тому же английский я уже изучала довольно давно и решила попробовать что-то новое.
Когда только начинаешь очень сложно с произношением, т.к французы говорят немного иначе, нужно привыкнуть к расположению языка, губ, нёба. На самом деле я не жалею, что выбрала французский, хоть и было периодически сложновато, но это того стоило, язык очень классный. Я никого не думала, что мой выбор «неправильный», мне нравится изучать французский, и это всё объясняет.
Первых два месяца я действительно сидела ночами за учебниками, учила, пыталась понять, т.кю всё же немного непросто начинать с нуля, однако со временем становилось легче и понятнее.
Советы, наверное, будут типичными: учить всё, что дают, тренировать произношение, советы по тому, как правильно выговаривать, вам дадут преподаватели, налегать на лексику, но и не забывать про грамматику, можно периодически общаться с одногруппниками или друзьями на французском, тоже помогает узнать что-то новое, слушать французскую музыку.

Ксения Цвырковская, 2 курс, факультет межкультурных коммуникаций:

С шести лет я учила английский язык, всегда очень хотелось знать больше, ведь читать я научилась в 2 года и мне всегда было интересно говорить на иностранном языке.
У меня не было каких-либо высоких достижений в изучении языка: да, я знала больше других, однако тяги и огня в глазах не было. Но в 13 лет я с мамой и бабушкой поехала к тете в Германию на каникулы. Никто из них не говорил по-английски, и в аэропорту именно мне пришлось объяснять куда и зачем мы летим, переводить другим пассажирам информацию с немецкого на английский – это был невероятный опыт и именно тогда я поняла всю важность иностранного языка.
С первого курса я хотела взять новый язык, и выбор пал на итальянский – единственный доступный на базе английского, но в тот момент у меня не было никаких сомнений: уже в 10 классе я знала, что буду подавать документы именно на этот язык.
Ведь Италия- это страна страсти, морского климата, пасты и морепродуктов – моей огромной любви.
Как только я узнала , что поступила на бюджет, я сразу же скачала дуолинго (прим.ред.: DuoLingo – мобильное приложение для изучения иностранных языков) и начала изучать итальянский язык с основ, поэтому к началу учебного года у меня была небольшая база представлений о том, что же это такое этот язык.
Первые трудности возникали, когда я элементарно не могла привыкнуть к тому, что в этом языке все произносится очень четко, в отличии от английского языка, где можно было съедать окончания.
Ещё одной трудностью для меня было то, что параллельно с итальянским языком, я взяла немецкий в качестве третьего языка, и поскольку в самом начале уровень владения двух языков был примерно одинаковым, слова просто путались у меня в голове. Но уже потом, спустя некоторое время, все как-то само «устаканилось», и никаких глобальных трудностей не возникало.
Я знала, на что иду, знала, что нужно приложить много усилий, чтобы достичь своей цели – выучить язык и владеть им, поэтому у меня никогда не возникало желания поменять на английский. Во-первых, мне нравится то, что я уже, спустя чуть больше года, владею абсолютно новым для меня языком на достойном уровне.
Открывается больше возможностей для работы. Да, возможно , не так много, как для специалистов с первым английским языком, но возможности более профильного уровня, где требуются специалисты именно с углубленным итальянским. Плюс конечно же ты становишься ближе с итальянской культурой, национальной кухней, историей , традициями.
Я просто беру всю информацию от занятий, конспектирую и повторяю, если что-то забылось. Мне этого достаточно! Повторять вслух или просто читать новые слова, которые вы проходили и составлять с ними предложения- очень помогает для запоминания. И много отдыхать, конечно!
Я уверена, что сделала правильный выбор и точно о нём не пожалею!

Румина Гарунова, 1 курс, факультет китайского языка:

Я, как и многие, в школе изучала английский, в моём случае учила я его 9 лет, и сейчас продолжаю учить. А ещё уже почти полгода учу китайский.
Я знаю, что многие выбирают китайский из-за его востребованности и престижности, но я остановилась на китайском в первую очередь из-за интереса к восточным языкам, а потом все остальное.
Первое о чем нужно сказать, это то, что китайский - это язык, который абсолютно отличается от английского, и поначалу нужно было заставить себя перестроиться. Ещё, китайский язык – тоновый, поэтому нужно следить за тем, что ты говоришь и как ты говоришь, ведь чуть что – и значение слова может поменяться за секунду. Ну и нельзя упомянуть и то, что система письма тоже отличается, заучивание иероглифов занимает довольно много времени, а если решить денёк не учить, другой денёк отдохнуть и не повторять лексику, то все, считай – «пропала».
Да, было, что думала «А может, это не мое?»… Но потом вспоминаешь, сколько сил ты вложил в то, чтобы учить китайский и все дурные мысли уходят из головы, а ещё можно выговориться подругам о том, как все сложно и ты уже не можешь ничего делать, а они тебя успокоят.
Китайский – очень интересный язык, который познакомил меня с новыми людьми, их менталитетом, я начала узнавать намного больше про историю и языка, и страны. Китай сама по себе страна, с одной из древнейших культур, поэтому это однозначно расширяет кругозор
В случае с китайским мой совет – это НЕ откладывать заучивание лексики, какие бы советы по запоминанию иероглифов вы не читали, какие бы секреты вам не рассказывали, за день и даже за два дня выучить большое количество слов эффективно не получится, это занимает много времени, поэтому заранее планируйте свой день, а ещё лучше неделю, распределите количество слов и объем информации, которую нужно выучить.
А старшие курсы нас предупреждали о том, что не стоит так делать, потому что количество слов будет нарастать и нарастать как снежный ком, но пока сам не попробуешь – не узнаешь... Вот и я узнала, а вам не советую пробовать – и жить вам будет легче.
Как бы сложно временами ни было, все-таки что-то мне подсказывает, что пока я все делаю правильно.

Лиза Салата, 1 курс, факультет межкультурных коммуникаций:

Изучаю английский с 3 класса и итальянский – год.
Новый язык, самое трудное - сделать правильное произношение. Даже грамматика не идёт в сравнение с фонетикой. Если слушать беглую английскую речь я привыкла, то вот итальянскую – нет. На мой взгляд это не такой уж и трудный язык, чтобы с ним были большие проблемы.
Я никогда не жалела о своем выборе. Мне нравится что-то новое, тем более возможность изучать этот язык на первом курсе просто замечательная, так что я только рада, что у меня так получилось. Больше времени разобраться в нем, больше материала, который получаю, плюс у меня это основной язык, то есть, как я надеюсь, к 5 курсу буду знать его в идеале. И да, я считаю, что сделала правильный выбор.
Не вижу смысла проводить бессонные ночи над учебником, я быстро схватываю новую информацию и мне остаётся только повторить ещё минут 15-20, чтобы она прочно засела у меня в голове.
Совет у меня только один: в начале изучения 2 языка не пропускайте основы, потому что потом может «аукнуться».

Уважаемые студенты, а как прошло ваше изучение первого иностранного языка на базе английского?

Отправьте ваш рассказ на почту mslu.socials@gmail.com.


Читать другие интервью: