Интервью со студентами № 4

Интервью со студентами № 4

О переезде в новый город и первых впечатлениях

О чем думают иногородние и иностранные абитуриенты, когда впервые приезжают в Минск, что чувствуют? Наши студенты ответили на вопросы о своих родных городах, предубеждениях и проблемах самостоятельной жизни. Как ребята справлялись с этим, чего они ожидали от столицы, как они изучают город и учатся чему-то новому – вы узнаете в этом интервью.

Шабунь Ярослава, факультет немецкого языка, 1 курс

Я из деревни Смольгово, у нас родился белорусско-польский поэт В. Сырокомля.

И школа, в которую я ходила, носит его имя. Я поступила в Минск, т. к. хотела именно в МГЛУ и в этом городе больше возможностей. Ну и в целом окрестности знала хорошо. Если приехать в совсем чужой город, то на первых этапах трудно ориентироваться и общаться с людьми, но я не столкнулась с этой проблемой, но, так как я из деревни, мой ритм жизни изменился. Люблю этот город всей душой.

Вижу, как он развивается и это прекрасно. Особенно нравится, что здесь очень много способов отдохнуть. Первые два дня учебы я не знала о том, что меня заселили в общежитие и снимала комнату. Когда мне сказали, что всё-таки я получила место, то я просто была очень счастлива.

Студенческие годы самые веселые, поэтому жить в общежитии – прекрасно. Общежитие, в первую очередь, для меня – это люди, которые стали мне очень близки. И также теплые воспоминания, которые мы создаем каждый день и которые останутся со мной навсегда.

Считаю, что главный способ изучить город – новые знакомства. А всё остальное с этим придет.

Дылевская Елизавета, переводческий факультет, 3 курс, группа

Я приехала из города Барановичи. Обычно наш город славится вкуснейшими «лодочками». Это что-то вроде хот-дога, но по особому рецепту. И найти их можно только у нас, так что все всегда первым делом по приезде пробуют это блюдо.

Наверное, все всегда первым делом, когда встает вопрос о поступлении, думают про Минск, так как это столица. А мне сразу запал в душу МГЛУ, и я уже не рассматривала другие варианты. До приезда в сам Минск никаких особо страхов не было. Люблю его масштабность и огромный выбор. Я из довольно-таки маленького города, так что для меня Минск – огромный.

Только когда родители привезли к месту жительства и уезжали, я очень расплакалась. Наверное, только в тот момент пришло осознание: вот она взрослая жизнь. Нужно было привыкнуть, что ты теперь один и что нужно полагаться во всем на себя, что еда сама себя не готовит, а некоторые продукты имеют свойство заканчиваться. А также привыкнуть к новому месту и людям.

Мой любимый способ узнать город – это посетить какое-нибудь новое кафе.

Станчик Полина, факультет романских языков, 2 курс

Я родом из Новогрудка. Первая столица ВКЛ.

Я хотела учить испанский. Нашла такую возможность в нашем университете. Родные были очень рады за меня. Мама всегда позволяла мне выбирать свой собственный путь и учиться там, где я хочу.

В Минске мне нравится, что можно выйти в магазин в тапочках и всем будет всё равно. В Новогрудке такого не сделаешь.

Что сложного было в адаптации – это смена климата. В Минске температура выше, поэтому в жару всегда очень сильно хотелось пить. А также дома мама готовила, а здесь приходится самой. Бывает, что неделю ем одно и то же, потому что не нахожу времени приготовить что-нибудь более время затратное.

Я люблю гулять пешком, чтобы узнать город, но спать в любое удобное время – мой своеобразный навык, который я открыла для себя.

Медвеведа Дарья, факультет английского языка, 1 курс

Я приехала из Орши. Первое, что приходит на ум, когда спрашивают, чем славится мой город, это множество старых мест и строений.

Моё решение о поступлении зависело вовсе не от города, а от университета. В моей жизни английский язык занимал очень важное место с 5–6 класса. Побывав в МГЛУ впервые в восьмом классе, я поняла, что просто обязана поступить в этот ВУЗ, это была любовь с первого взгляда. Минск с тех пор у меня автоматически был связан с университетом мечты, поэтому решение поступать и переезжать в Минск было принято очень давно.

Мои родные давно знали о том, куда я хочу, поэтому проблем никаких не было. Конечно, они скучают, и я скучаю, но ко всему привыкаешь. Мне здесь безумно нравится учиться и жить, у меня замечательные преподаватели и дружелюбные соседки по комнате. Я бы не сказала, что у меня возникали сложности с адаптацией. Мне как-то повезло в этом плане, потому что я легко привыкаю к новой обстановке и новым людям. Было страшно, что меня поселят с недружелюбными соседками, что у нас в комнате не будет домашней атмосферы. Было страшно, что мои ожидания насчёт университета не оправдаются, что я разочаруюсь в выборе. Все эти страхи, конечно же, испарились в первый же день моего пребывания здесь.

Мне тяжело справляться со своим бюджетом. Столько соблазнов, всегда хочется что-то купить, что-то, что тебе совершенно не нужно, хочется постоянно потратить деньги. Но я быстро справляюсь с такими временными наплывами шопоголика. Больше никаких сложностей нет.

В первую неделю в Минске я гуляла очень много. Я узнала значительную часть города исключительно благодаря прогулкам, и теперь многие мои иногородние друзья спрашивают, как добраться в то или иное место, и, на удивление, я всегда могу ответить!

Илья Костюкевич, факультет немецкого языка, 3 курс

Я из Бобруйска, Могилевская область. У нас есть относительно знаменитая статуя бобра на рыночной площади.

Я выбрал Минск потому, что лучший вуз по изучению иностранных языков находится именно здесь. Родные вполне хорошо отнеслись к моему переезду, родители поддержали меня.

Адаптировался я довольно легко. Но так как я не очень умею готовить, то в основном проблемы были именно с этим. Также общежитие стало для меня вторым домом, так как большинство времени я провожу в Минске. Мне нравится ритм жизни и большое количество развлечений этого города. Предубеждений о столице не было, заметно, конечно, отличие от людей из регионов. Но с большего одно и то же.

Живя самостоятельно, я приобрёл самостоятельность и стал финансово грамотнее. Если бы была возможность выбрать между общежитием и квартирой, то на первом и втором курсе ответ был бы однозначно за общежитие. Тусовки, новые знакомства. Теперь я, наверное, уже немного «старею» и хотел бы спокойной жизни в квартире.

Головейчук Мирослава, факультет романских языков, 1 курс

Я родом из Бреста и всем советую посетить Брестскую крепость.

Французский язык был у меня в школе, поэтому я решила продолжить изучать его далее и выбрала МГЛУ.

Говорили, что Минск меняет людей (в негативном смысле) и я боялась, что не смогу сдружиться с людьми, с которым буду жить и учиться. Самое сложное в адаптации было привыкнуть к новым местам и людям. Но всё обошлось, теперь для меня общежитие – это мои девочки, которых я рада видеть и с которыми я люблю проводить время.

Я еще мало где побывала. Особо не разбегусь. Но мне нравится гулять по набережной. Единственное, что может выматывать иногороднего студента, – это долгий путь домой.

Отмер Алёна, факультет китайского языка и культуры, 2 курс

Я из тихого и уютного белорусского городка – Орша. Это город монастырей и родина Короткевича.

Я хотела изучать китайский язык, а куда если не в МГЛУ. Моя мама отнеслась с энтузиазмом к моему решению, поддержала и помогла. Хотя ей было очень нелегко оставаться одной в доме. Безусловно, жизнь иногороднего студента в общежитие и жизнь минчанина дома отличается. Больше обязанностей, больше ответственности, но тем не менее научилась правильно распределять свое время, работать в команде.

Общежитие – это школа жизни. Ты получаешь огромный опыт, учишься готовить, убирать, решать бытовые вопросы, нести ответственность за свои поступки и многое другое. Также в общежитии царит особая атмосфера: возможность постоянного общения, новые знакомства, активный досуг и насыщенная жизнь.

Никитенко Ольга, факультет английского языка, 2 курс

Я приехала из Орши, Витебская область. Это не очень большой, но красивый город. Пожалуй, он славится тем, что именно здесь родился и жил знаменитый белорусский писатель Владимир Короткевич, в городе есть музей, посвящённый его творчеству. Также именно под Оршей был осуществлён первый залп из катюш под командованием Флёрова.

Я с раннего возраста интересовалась языками, так что для меня не было серьёзной задачей решить, с чем я хочу связать свою жизнь. А так как МГЛУ – самый престижный ВУЗ в стране по изучению иностранных языков, я и решила поступать именно сюда.

Для родных это было непросто, особенно поначалу, потому что до этого я никогда не жила «вне дома». Помню даже, как мне предлагали поступать в город поближе к Орше, чтобы чаще бывать дома, но я настояла на своём и ни о чём не жалею.

Мне нравится Минск целиком, его атмосфера. Люблю его архитектуру, в которой сочетается старое с новым, причём одно дополняет другое. Меня также радует то, что в городе много парков и зелёных зон, где можно отдохнуть от суеты большого города.

Я убедилась, что лучший способ узнать город, – прогуливаться по нему время от времени. Например, выйти на одну остановку раньше и дойти пешком до дома, причём каждый раз новой дорогой. Побродить по местному району. Даже отправляясь по делам в другую часть города, я не спешу возвращаться, а опять же прогуливаюсь, осматривая новые виды.

Я довольно быстро привыкла к жизни в Минске. Самым сложным было осознать тот факт, что я теперь «взрослая и самостоятельная» и надо самой готовить, покупать продукты, планировать бюджет плюс ещё учиться. Ещё один непростой момент заключался в том, что у меня не было друзей и знакомых здесь до переезда.

У меня не было никаких предубеждений. Я просто была рада возможности встретить новых людей и поближе познакомится с таким замечательным городом, как Минск. Я не сказала бы, что возникли какие-либо проблемы из-за самостоятельной жизни. Даже наоборот, в какой-то момент я поняла, что мне очень нравится жить самостоятельно. Поэтому теперь мне непривычно возвращаться домой на каникулы и снова становиться «ребёнком».

Евгений Семененко, факультет немецкого языка, 5 курс

Я из Ельска, город в Гомельской области.

В Минск решил поступать, так как это возможность выбиться в люди, жить лучше, чем жили мои родители. Родные отнеслись к переезду очень положительно, ибо это в основном была их идея.

В Минске мне нравятся возможности: много возможностей для карьерного роста, для отдыха, для жизни. Сложно было привыкнуть к темпу этого города. Тут всё быстро, не стоит на месте и сложно было успевать за всем этим.

Были предубеждение, что все минские – «на понтах», высокомерные, так как живут в столице. Но это, к счастью, не так. Страх был к ритму жизни города, как я уже говорил.

Живя самостоятельно, я открыл в себе «хозяюшку «. Я научился готовить, стирать, убирать за всеми, не только за собой. Живя отдельно, научился более-менее рассчитывать свои финансы, экономить и кое-где чем-то пренебрегать в пользу необходимого для существования (например, вместо ночных клубов – покупка еды). На младших курсах я выбрал бы общежитие, так как там важны друзья, общение, и мы только начинаем жить самостоятельно. Общежитие помогает в этом. Но к концу обучения, когда у тебя личная жизнь, работа, мало времени и много дел, хочется уединения и своего личного пространства без всяких ограничений, как, например, ограничения на вход и выход в общежитие до определенного времени.

Мой любимый способ узнать город – работать. В процессе работы мне приходилось ездить в разные места в городе, тем самым изучая их и узнавая прелесть этого города, несмотря на загруженность и работу.

Гранач Владислава, переводческий факультет, 1 курс

Я приехала из Кишинёва, Республика Молдова. Моя страна славится своим вином.

Мой дедушка родился и учился в Беларуси – это его Родина. Поэтому я с детства каждое лето езжу с ним сюда, чтобы повидаться с родственниками и отдохнуть. Очень понравилось в Минске, хотя и проводила большую часть времени в Витебске. Здесь особенная атмосфера.

В Минске мне однозначно нравится чистота! Я такого чистого города ещё не видела. Я ехала сюда, не зная ничего о городе, как и о людях. Родные спокойно отнеслись к моему решению, что касается выбора страны.

Самым сложным в адаптации было отсутствие друзей, был страх не найти «своих» людей. Все мои родственники живут очень далеко от Минска, так что в городе я одна. Одиночество выело хорошую долю моих нервов за четыре месяца.

Я бы хотела снимать квартиру, но не одной! Люблю личное пространство, которого в общежитии часто не хватает. Но, живя в общежитии, я научилась готовить, и мне это нравится! Никогда бы не подумала, что мне будет так сильно нравится пробовать готовить новые блюда, экспериментировать.


Читать другие интервью: