Информация Совета Ректоров Республики Беларусь

Информация Совета Ректоров Республики Беларусь

Сохраняя мир и спокойствие!

В белорусских высших учебных заведениях во все времена ценилось взаимное уважение, дружба, умение конструктивно разрешать проблемные ситуации. Только мирный диалог является залогом согласия и стабильности в обществе.

На протяжении всей своей истории высшие учебные заведения служат гуманным целям, в основе которых образование и наука для общества, нации и государства. Этот вектор очень важно сохранить всем нам – представителям университетского и научного сообщества.

Учреждения образования – не объекты политических споров и разногласий. Наши студенты должны прийти в аудитории первого сентября и получать знания, как и в предыдущие годы, в мирной и спокойной стране. А родители не должны волноваться за их жизнь и здоровье.

Мы отмечаем важность каждого сотрудника и учащегося белорусских вузов и заявляем о необходимости создания условий для учебы и работы, мирного, конструктивного и созидательного диалога в рамках правового поля.

Сейчас для всех нас очень важно сохранить мир и порядок в государстве, возможность спокойно жить и трудиться, выполняя главную миссию – дать достойное образование нашим детям. Конфронтация, открытое силовое противостояние приводит к дестабилизации обстановки, тяжелым экономическим и социальным последствиям для всех граждан. Только мирный диалог приведет к согласию и стабильности в обществе.

Основной приоритет государственной молодежной политики – воспитание в молодом человеке любви к своей стране и родной земле. Сегодня это крайне необходимо для консолидации белорусского общества.

Республиканский совет ректоров учреждений высшего образования