Информационное мероприятие по Международной парламентской стипендии Германского Бундестага

Информационное мероприятие по Международной парламентской стипендии Германского Бундестага

В стенах Минского государственного лингвистического университета прошло информационное мероприятие по Международной парламентской стипендии Германского Бундестага.

12 сентября 2016 года в стенах Минского государственного лингвистического университета прошло информационное мероприятие по Международной парламентской стипендии Германского Бундестага.

Перед началом мероприятия состоялась встреча делегации из Германии во главе с депутатом Германского Бундестага Каем Герингом и администрацией университета во главе с ректором Натальей Петровной Барановой. Во встрече также приняли участие руководитель отдела политики Посольства Германии Зильке Белльманн и преподаватели Берлинского университета им. Гумбольдта Ян-Хендрик Ольбертц и Ёахим Рикес. Во время встречи состоялся обмен мнениями о развитии систем высшего образования в Республике Беларусь и Федеративной Республике Германия. Ректор МГЛУ Баранова Н.П. познакомила немецкую делегацию с деятельностью университета, его основными задачами на современном этапе.

Затем члены немецкой делегации провели информационное мероприятие по Международной парламентской стипендии Германского Бундестага, в котором приняли участие студенты факультетов немецкого языка, межкультурных коммуникаций и переводческого, а также студенты Белорусского государственного экономического университета. Слушателям была представлена программа стипендии, её содержание и условия подачи заявок и участия.

Несколько слов о самой стипендии: Германский Бундестаг выделяет Международные парламентские стипендии выпускникам вузов, в том числе и из Беларуси. Молодые люди с высшим образованием смогут с 1 марта по 31 июля 2017 года получить практический опыт в сфере государственного управления и парламентской деятельности во время стажировки у одного из депутатов Германского Бундестага. Кроме того, в период летнего семестра они зачисляются в качестве студентов в Берлинский университет им. Гумбольдта и, по желанию, слушателями в один из других университетов. Они так же будут иметь возможность посещать до двух учебных занятий в данных университетах. Дополнительно стипендиаты смогут принять участие в научной программе Свободного университета, Университета им. Гумбольдта и Технического университета. Таким образом, наряду с практическим опытом в Германском Бундестаге они смогут приобрести также интересный опыт учебы в зарубежном университете.

В программе Международной парламентской стипендии ежегодно участвуют почти 120 стипендиатов из 41 страны.

На мероприятии выступили представители отборочной делегации и бывшие стипендиаты, один из которых является нашим выпускником переводческого факультета 2007 года Сергей Барсуков.