III Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира»

III Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира»

13-14 октября 2017 г. в Минском государственном лингвистическом университете состоялась III Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира», организованная факультетом немецкого языка.

В конференции приняли участие 85 исследователей из 8 стран: Беларусь, Германия, Грузия, Италия, Литва, Россия, Украина, Чехия.  В первый день конференции с пленарными докладами выступили д.ф.н., проф. Ральф Фогель (г. Билефельд, Германия), д.ф.н. Элизабет Пиирайнен (г. Штайнфурт, Германия), д.ф.н., проф. Ханс-Харри Дрёссигер (г.Каунас, Литва), д.ф.н., проф. Зинаида Андреевна Харитончик (г. Минск, Беларусь), д.ф.н., проф. Людмила Ивановна Богданова (г. Москва, Россия), д.ф.н., проф. Елена Михайловна Позднякова (г. Москва, Россия).

Во второй день конференции  работа проходила в рамках 11 секционных заседаний, посвященных шести тематическим блокам, в обсуждении которых приняли участие как опытные ученые, так и начинающие исследователи. Завершилась конференция подведением итогов, где участники выразили высокую оценку и научного уровня конференции, и её организации.

Участникам конференции была предложена культурная программа, в рамках которой  они смогли посетить Несвижский и Мирский замки, музейный комплекс «Дудутки», Национальный академический Большой театр оперы и балета, музей «Беларусь в миниатюре», а также принять участие в пешеходной обзорной экскурсии в центральной части Минска и экскурсии «Минск Вечерний».

Оргкомитет конференции выражает благодарность студентам 1-4 курсов факультета немецкого языка за участие в подготовке и проведении конференции и студентам 5 курса переводческого факультета Павлу Надежуку и Ирине Лагун, обеспечившим перевод пленарных заседаний для иностранных участников конференции.

 

 

Подробная информация размещена на сайте факультета немецкого языка www.fde.mslu.by и на сайте конференции www.lwv-conf.com