Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы

Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы

Международный Круглый стол, посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Тамары Степановны Глушак

26 ноября 2020 года на факультете немецкого языка в заочном формате был организован III Международный Круглый стол «Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы», посвященного памяти доктора филологических наук, профессора Тамары Степановны Глушак (1927-2013).

Профессиональная деятельность Тамары Степановны Глушак была посвящена подготовке высококвалифицированных специалистов на факультете немецкого языка МГЛУ. Тамара Степановна Глушак является одним из основателей Школы функциональной лингвистики в Минском государственном лингвистическом университете. Научные идеи Т. С. Глушак, сформировавшие концепцию целостного функционально-коммуникативного подхода к исследованию взаимодействия разноуровневых единиц реализации номинализационных тенденций немецкого языка, находят воплощение в работах ее учеников и последователей в разных уголках Беларуси и даже за ее пределами.

В докладах участников Круглого стола освещаются актуальные проблемы современной лингвистики: семантика языковых единиц в тексте и дискурсе, вопросы контрастивной лингвистики и перевода, современной немецкоязычной литературы, когнитивно-дискурсивные основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции и др.

В работе Круглого стола приняли участие представители Беларуси, России и Украины.