Форум преподавателей перевода и практикующих переводчиков

Форум преподавателей перевода и практикующих переводчиков

6 апреля 2022 года в Минском государственном лингвистическом университете состоится ставший уже традиционным Республиканский Форум преподавателей перевода и практикующих переводчиков «TRANSLATIO IN MERITIS: ОТ ОБУЧЕНИЯ – К ПРАКТИКЕ».

В текущем году мероприятие пройдет с международным участием партнерских университетов. Форум будет организован в комбинированном формате.

В Форуме планируется участие ученых, преподавателей перевода, практикующих переводчиков, представителей переводческих агентств и государственных организаций, студентов МГЛУ и других университетов Республики Беларусь, магистрантов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

Программа Форума будет направлена на электронные адреса зарегистрировавшихся участников.

Дискуссионная часть Форума «Многоязычная и поликультурная инновационная образовательная среда в контексте современной парадигмы подготовки переводчиков», в рамках которой будут подниматься проблемы обеспечения развития и поддержки языков и культур, языковой политики государств и международных организаций с учетом новых форм подготовки студентов-переводчиков. Обсуждаемые темы включают современные направления в переводоведческих исследованиях; актуальные вопросы общей, частной и специальной теории перевода, лингвистики перевода и страноведения; стратегии письменного и устного перевода; лингводидактика перевода; электронные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии в обучении переводу и в переводческой деятельности; качество переводческих услуг и  имидж профессии переводчика в современных условиях; цифровая революция в секторе переводческих услуг.

По завершении дискуссии будут организованы мастер-классы по письменному и устному переводу.

С информационным письмом можно ознакомиться здесь.

С программой форума можно ознакомиться здесь. 

Ждем вас на нашем Форуме.