Фестиваль молодежи и студентов 2017

Фестиваль молодежи и студентов 2017

С 14 по 21 октября в России проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

     Участниками фестиваля станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

     Белорусская делегация также будет принимать участие в фестивале. Приятно отметить, что в состав делегации вошли 2 студентки переводческого факультета нашего университета. Накануне отъезда мы попросили будущих переводчиков рассказать, что они знают о фестивале, чего ожидают и общие ощущения.

 

 

 

 

 

     Это 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который соберет более 20-ти тысяч юношей и девушек из 180 стран и станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Беларусь очередной раз принимает участие в этом масштабном мероприятии, в этом году ее представит 300 человек, 159 из них – представители столицы. Частью минской делегации являюсь и я. Среди участников форума – парламентарии, ученые, работающая молодежь, спортсмены, бойцы студенческих отрядов, волонтеры движения "Доброе сердце", члены МООП, различных общественных объединений и организаций, победители и призеры республиканских международных конкурсов. Естественно, что на плечах всей делегации лежит сложная и требующая огромных усилий задача – достойно представить нашу Родину и, конечно же, наладить международные связи в молодежном движении!

     Я надеюсь, что проведу это время максимально продуктивно, надеюсь получить бесценный жизненный опыт, а также постараюсь выполнить все, что от меня потребуется для реализации наших целей. Я уверена, что на этом фестивале я открою для себя море нового и интересного. Потому что этот фестиваль – историческое событие, на него возложены большие надежды. Прикоснуться к истории – всегда очень здорово, подобный шанс выпадает раз в жизни! Это честь и гордость для каждого члена нашей команды.

     Опыт работы на международных мероприятиях высшего уровня, непередаваемые эмоции, дорогие сердцу воспоминания – все это определенно будет там, и я обязательно возьму все это себе в копилку. Обычно я не предугадываю события, чтобы потом не вышло все наоборот. Но сейчас я действительно очень благодарна за то, что в самом разгаре учебы мне выпала возможность поехать в прекрасный Сочи, оторваться от привычной реальности и получить истинное удовольствие от того, насколько это будет круто! Но здесь я как раз уверена, что фестиваль останется в памяти на всю жизнь. С нетерпением жду начала!

 

 

 

 

 

     После окончания Второй мировой войны в Лондоне прошла первая всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге. Фестивали молодёжи и студентов предоставляли гражданам принимающей страны возможность лично пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом.

     И я рада, что такая возможность представилась и мне. Для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте Фестиваля и заполнить анкету, где я указала все многочисленные международные волонтёрские проекты, в которых принимала участие за 4 года учёбы в МГЛУ (чемпионат Европы по художественной гимнастике, Генеральная Ассамблея Парусного спорта, Международный слет спасателей-пожарных и другие), а также увлечения и дополнительный активности.

      Я была счастлива, когда моя заявка была одобрена. И теперь данный фестиваль молодежи и студентов станет крупнейшим событием не только в сфере международного молодёжного движения, но и в моей жизни. На сегодняшний день идёт активная проработка 10 тематических площадок, среди которых экономика и предпринимательство, образование, наука и технологии, здоровье и благополучие, культура и история, политика и международная безопасность, экология, гражданское общество и волонтёрство, журналистика и СМИ, развитие территорий, архитектура и урбанистика.

     Что интересует меня? Конечно же всё! Ведь нет такой сферы, где не нашёл бы себе применение переводчик! Но прежде всего, я возлагаю огромные надежды на дискуссионную программу, которая обещает быть насыщенной и интересной. Хочется приехать в родную страну и поделиться опытом, рассказать о том, что я узнала от спикеров и участников площадок Фестиваля. В рамках Фестиваля также планируется проведение Ярмарки стажировок и вакансий, а вопрос трудоустройства сейчас как никогда остро стоит передо мной. Так много дорог открывает знание языков и так мало времени, чтобы определить, какая из них твоя. И конечно, я ставлю своей целью помочь участникам делегации (а это и предприниматели, и врачи...) из Беларуси помочь наладить диалог с представителями своих сфер (англо - и немецко-говорящей молодёжью).

      Я надеюсь, мои ожидания совпадут с реальностью.


      Ректорат Минского государственного лингвистического университета гордится тем, что студенты МГЛУ примут участие в таком знаковом и значимом для всего мира фестивале, и желает, чтобы все ожидания от фестиваля оправдались сполна.