Экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны

Экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны

21 сентября в Международный день мира более 130 студентов и преподавателей всех факультетов университета посетили Музей истории Великой Отечественной войны.

Некоторые студенты поделились своими впечатлениями о посещении Музея.

 

Михаевич Дарья, 1 курс ФНЯ:

"В музее истории Великой Отечественной войны я была во второй раз. В первое посещение мне было около 10лет. Уже во второй раз, в более осознанном возрасте, экскурсия по музею, безусловно, была более полезна. Часть истории, которую там рассказывали, я знала благодаря подготовке к централизованному тестированию, однако знать историю и видеть её - совсем разные вещи. Когда проходишь мимо танков, мимо "Катюши", мимо инсталляций, когда смотришь на "летающие" вертолёты, ты погружаешься во всю эту атмосферу.»

Дарья также отмечает, что диалог с экскурсоводом помог узнать детали событий и сделать экскурсию более влекательной и информативной: «Нам повезло, так как экскурсовод ответила на все интересующие нас вопросы и очень интересно провела нас по музею. В общем и целом, экскурсия мне очень понравилась. Думаю, посещение этого музея вполне можно сделать традицией для первокурсников! "

Пытляк Валерия, 1 курс ФНЯ:

«Мои 10 и 11 классы прошли с мечтой о поступлении в МГЛУ. Мало того, что эта мечта сбылась, так ещё и МГЛУ воплотил одно из моих желаний в реальность: я посетила Музей истории Великой Отечественной войны. Ожидания были оправданы! Музей поразил своей атмосферой. Проходя вдоль экспозиций, ты параллельно шагаешь по тропинкам Второй Мировой войны. Краски этой атмосфере придают экскурсоводы. Они прекрасно справляются со своим делом, рассказывая нам о том нелёгком времени.»

Валерия с уверенностью утверждает, что Музей стоит посетить каждому. Эта экскурсия произвела сильное впечатление на студентку. 


Мирошников Алексей, 4 курс ФАЯ:
"Было очень интересно, познавательно. Ни капли не жалею, что сходил, так как экскурсия была достаточно информативной. Там очень много  экспонатов, которые остались со времен войны и помогают полностью погрузиться в те далекие события . Экскурсовод рассказывала с увлеченностью, было видно, что относится к этому не просто, как к работе, поэтому слушать её хотелось".

 

Музей также посетили студенты, приехавшие из других стран. Среди них была Ульяна Ботнарь, студентка 2 курса ФАЯ, гражданка РФ:
"Музей произвёл на меня большое впечатление своим масштабом, величественностью и богатой экспозицией. Здесь отражены все вехи Великой Отечественной войны с трагического 1941 по победный 1945 год. Поражает гармоничное сочетание монументальности и современных технологий с реальными экспонатами времен войны, а также с элементами военно - исторических реконструкций. Финальным аккордом экспозиции является грандиозный Зал Победы, выполненный в виде купола Рейхстага, над которым наши советские воины водрузили Знамя Победы. И особенно хочется отметить, что на Музее установлен флаг СССР. Это единственное место в мире, где над зданием развивается флаг страны, победившей фашизм, как напоминание всем нам о том, кому мы обязаны тем, что живём на этой земле.
Большое спасибо организаторам за эту экскурсию! Надеюсь на продолжение."

Мирошников Алексей, группа 414/2 ФАЯ:
"Было очень интересно, познавательно, я бы даже сказал. Ни капли не жалею, что сходил, так как экскурсия была достаточно информативной. Там очень много "достопримечательностей", которые остались со времен войны и погружаешься в те события с ног до головы. Экскурсовод рассказывала с инициативой, было видно, что относится к этому не просто, как к работе, поэтому слушать хотелось. Сам музей имеет очень интересный маршрут"

Глумова Диана, группа 420/2 ФАЯ:
"Недавно нам удалось посетить Музей истории Великой Отечественной войны. Это было очень интересно и познавательно. С первых же минут нашего пребывания в этом месте мы почувствовали атмосферу того страшного периода, тех событий, которые невозможно стереть из мировой истории.
В музее множество залов, один интереснее другого. Очень поразило то, что большинство экспонатов - оригинал, а не копия. Мы могли взглянуть на историю своими глазами. Анимации, спецэффекты - сделано все, чтобы полностью погрузиться в атмосферу того времени.
Хочется сказать большое спасибо экскурсоводу, видно, что человек находится на своём месте, он рассказал нам много интересного. Все слушали очень внимательно и задавали вопросы. Время прошло быстро, но хотелось побыть в музее подольше, рассмотреть каждый экспонат и каждую деталь.
Я уверена, что благодаря таким местам память о героических подвигах наших предков будет жить вечно"

Радиловец Анастасия, группа 116/2 ФАЯ:
"В музее ВОВ мне очень понравилось. Экскурсия сопровождалась гидом, от которого я узнала очень много вещей. Сам музей очень качественный, красивый и современный. Все залы до тончности передают тревожную атмосферу Великой Отечественной войны. Понравилось огромное количество различных экспонатов, личных вещей и фотографий тех, кто участвовал в войне."

Надежда Савик, 317/2 ФАЯ:
"Двадцать второго сентября я ходила на экскурсию в музей Великой Отечественной войны от университета.
В этом музее я уже была, но решила воспользоваться шансом и сходить ещё раз, ведь там действительно есть на что посмотреть.
С историей в школе я не дружила, но сейчас понимаю как важно знать историю, ключевые события того места, где я родилась. Культура, менталитет, традиции, история страны непосредственно влияют на характер людей, их мировосприятие. Чтобы понять основные черты характера беларусов, имеет смысл изучить ключевые события страны, поставить себя на место тех людей, которые жили в ней в разные периоды её существования, развития.
ВОВ стала таким событием, которое сильно отразилось на жизни беларусов. И музей - это то место, где можно перенестись во времена войны, узнать, как тогда жили люди, о чём они думали, с какими сложностями сталкивались, что их мотивировало не сдаваться; вживую увидеть вещи, которыми пользовались люди, прочитать их письма - прикоснуться к истории.
Меня очень вдохновляют посещения таких мест, просмотр фильмов и прочтение книг по исторической тематике. Они полны историй людей-героев, служивших своей Родине, своему народу, отдавшим свои жизни им. Вот с кого нужно брать пример, а не с блоггеров-миллионников, развлекающих людей.
Говоря про сам музей, его планировка, экспозиции, представленные экспонаты - всё это выполнено отменно, впечатляюще. Архитектор на славу потрудился! И дня не хватит, чтобы посмотреть и изучить все детали.
Рассказы гида были довольно интересны, образны. И хоть экскурсия длилась лишь час, чего мало для изучения всех залов музея, у нас была возможность позже самостоятельно походить, изучить экспозиции и экспонаты, чем я и занялась.
В моих знаниях истории Беларуси есть огромные пробелы, которые я потихоньку заполняю, потому что разделяю мнение Михаила Ломоносова, который сказал: Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.