День вышиванки

День вышиванки

Сохраняя традиции

2 июля на площадке около Дворца спорта прошел «День вышиванки» – яркий и красочный праздник накануне Дня Независимости. Люди со всей страны собрались вместе, чтобы поддержать развитие вновь появившегося тренда – различных вещей с национальным колоритом. Творческое шествие собрало представителей талантливой и одарённой молодёжи со всех регионов страны. Национальная кухня, модные показы, флешмобы, кукольный театр, выступления белорусских писателей – всё это и многое другое, несмотря на погоду, можно было увидеть на импровизированных площадках. А все, кто пришли на праздник в одежде с национальным орнаментом и поддержали акцию «Усе ў вышыванках», получили памятные подарки.

Активисты БРСМ МГЛУ также приняли участие в празднике, в организации площадки литературной гостиной «Смак роднай мовы», где все желающие могли вдохновиться произведениями белорусских писателей от первого лица и попробовать домашнее белорусское варенье.

«День вышиванки» появился как проект БРСМ несколько лет назад, а с прошлого года утвердился в качестве ежегодного всебелорусского праздника в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь.