День БСО 2021

День БСО 2021

В первый день августа сотрудники студенческих отрядов отмечают свой профессиональный праздник. И пусть его нет в календаре официальных праздничных дат - это традиция, которая была заложена людьми, стоявшими у истоков студотрядовского движения.

День студенческих отрядов появился в конце 60-х годов прошлого столетия. Этот праздник много значит для тех, кто хоть раз работал в студенческом отряде, ведь временное трудоустройство в составе студенческих отрядов решает не только материальные интересы, но и повышает социальную активность молодых людей, создает условия для общественно полезной деятельности, имеет огромное воспитательное значение. 
 
Юноши и девушки, которые в этом году участвуют в самом популярном молодежном трудовом движении, наполнят его различными видами активностей. В составе студотрядов молодые люди трудятся на реконструкциях и строительстве дорог, школ и детских садов, спортивных комплексов, жилых домов по всей стране, собирают урожай, заботятся о детях в детских оздоровительных лагерях. 

Беларусь - первая страна на постсоветском пространстве, в которой еще в 2005 году на государственном уровне студенческие отряды получили законодательную поддержку. Неотъемлемыми атрибутами движения стали церемонии открытия и закрытия трудового семестра, День ударного труда, акции «Выбираем студотряд!», «Их именами названы студенческие отряды», трудовая акция «Труд крут!».

Работа в студенческом отряде помогает молодёжи взрослеть, понимать, что такое настоящий труд, развивает личностные качества и учит работать в команде.

В честь праздника 2 августа в холле актового зала МГЛУ в 18:30 пройдет тематический квиз-вечер с участием студентов МГЛУ.

Текст: Новик Алина, 2 курс, переводческий факультет.