Факультет китайского языка и культуры

Факультет китайского языка и культуры

Торжественное открытие

2 марта в Минском государственном лингвистическом университете состоялось торжественное открытие первого в Республике Беларусь факультета китайского языка и культуры.

 

 

На церемонии открытия с приветственными словами выступили ректор МГЛУ Наталья Петровна Баранова, Временный Поверенный в делах Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ло Чжаньхой, представители Восточно-Китайского педагогического университета. Также на концерте присутствовали почетные гости, среди которых были представители Министерства образования, Республиканского института китаеведения им. Конфуция при БГУ, Институты Конфуция БНТУ и ГГУ им. Ф. Скорины.

 

 

 

Факультет начал свою работу с января 2018 года и будет готовить преподавателей, переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации в сфере внешнеэкономических связей, связей с общественностью и международного туризма.

 

 

Факультет китайского языка и культуры имеет тесные контакты с Восточно-Китайским педагогическим университетом, Пекинским университетом иностранных языков, Тяньцзиньским университетом иностранных языков и Шанхайским университетом иностранных языков.

 

 

В структуре факультета будут функционировать две кафедры: кафедра теории и практики китайского языка (зав. кафедрой – доктор филологических наук, профессор Гордей Александр Николаевич), а в ближайшее время начнет свою работу кафедра речеведения и профессиональной коммуникации.

 

 

Накануне торжественного мероприятия прошла рабочая встреча ректора МГЛУ Н.П. Барановой с делегатами Восточно-китайского педагогического университета – главного партнера в создании и развитии факультета китайского языка и культуры МГЛУ. В рамках переговоров стороны обсудили этапы дальнейшего развития нового факультета, а также сотрудничества между двумя университетами.

 


Мероприятие получило широкое освещение в СМИ: