Брэйн-ринг

Брэйн-ринг

Изучение китайского языка просто невозможно без сопутствующего получения знаний о культуре, истории и традициях Китая.

Изучение китайского языка просто невозможно без сопутствующего получения знаний о культуре, истории и традициях Китая. Каждый из китаистов стремится знать о Поднебесной всё и даже больше.

В связи с пятилетием Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете был проведен ряд мероприятий, празднований и торжеств. 3 октября для групп, изучающих китайский язык как первый иностранный, кафедра восточных языков при поддержке Института Конфуция организовала интеллектуальную игру «Брейн-ринг», поучаствовать в которой могли все желающие.

Аудитория университета собрала 13 команд, представителями которых являлись учащиеся 1 и 2 курса факультетов английского языка, переводческого и межкультурных коммуникаций. От некоторых групп принимало участие даже две команды, что говорит об уверенности ребят в своих знаниях и желании побеждать. Игра представляла собой 24 разнонаправленных вопроса о Китае,  затрагивающие различные временные рамки. Во время минуты, данной на написание ответа, в зале царила атмосфера здорового соперничества и конкуренции, командного духа и сплоченности. За это время участники успевали поспорить, поволноваться, удивиться, расстроиться, обрадоваться, пошутить и посмеяться. Как известно, побеждает сильнейший, а в нашем случае – умнейший. По итогам игры выявилось две команды-лидера, которые набрали одинаковое количество баллов. Тогда в дело вмешалась игра капитанов, которая и определила исход игры. Итак, обладателями золота и чемпионами игры стала одна из команд 220 группы факультета английского языка. Серебро завоевала команда 221 группы факультета английского языка. И бронзовыми призерами игры стала одна из команд 120 группы переводческого факультета. С пустыми руками победители не ушли: каждый из игроков получил в подарок от института Конфуция МГЛУ отличные книги по китайскому языку.

Данное мероприятие стало для студентов отличной возможностью проявить свои знания, получить опыт работы в команде и еще больше сплотиться со своей группой. Огромное спасибо кафедре восточных языков, в особенности старшему преподавателю Филимоновой Марине Сергеевне за организованную игру, а также институту Конфуция за приятные и полезные  подарки. А всем ребятам желаем не останавливаться на достигнутом и при каждой возможности покорять новые вершины невероятного мира китайского языка, культуры и истории.

Ковалёва Ангелина

ФАЯ 220