10 лет Институту Конфуция в МГЛУ

10 лет Институту Конфуция в МГЛУ

18 сентября 2021 года Институт Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете отметил 10-летие со дня своего основания.

Начиная с 2011 года, Институт Конфуция в МГЛУ занимается распространением китайского языка и культуры в Республике Беларусь, вносит большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между белорусским и китайскими народами.

На церемонию празднования юбилея в Институт Конфуция в МГЛУ приехали гости из разных уголков Беларуси – представители школ и гимназий – партнеров Института Конфуция, директора и преподаватели белорусских Институтов и Классов Конфуция, студенты МГЛУ.

Видеопоздравления с 10-летним юбилеем передали Первый секретарь отдела образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ли Бинго, проректор Юго-Восточного университета, Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Цю Хайбо и декан факультета международного образования Го Тун.

С поздравительной речью на праздничной церемонии выступила ректор МГЛУ, Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ с белорусской стороны Н. Е. Лаптева. Наталья Евгеньевна подарила Институту мандариновое дерево как символ его роста и развития и пожелала дальнейшего процветания.

Почетной грамотой  за большой вклад в создание и развитие Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете, укрепление дружбы между белорусскими и китайскими университетами-партнерами и в связи с 10-летним юбилеем Института Конфуция в МГЛУ были отмечены профессор кафедры педагогики МГЛУ, инициатор и идейный вдохновитель создания Института Конфуция в МГЛУ, его первый Председатель Правления Наталья Петровна Баранова и первый директор Института Лариса Аркадьевна Тригубова.

Также грамоты были вручены  работникам Института Конфуция в МГЛУ за добросовестное и творческое отношение к работе и за большой вклад в продвижение китайского языка и культуры в Республике Беларусь.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам торжественного мероприятия обратились присутствующие в зале проректор УО «Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина» А. Е. Будько; профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания УО «ГГУ им. Ф. Скорины», специалист Института Конфуция при ГГУ им. Ф. Скорины В. И. Коваль; декан факультета китайского языка и культуры МГЛУ С. Е. Олейник; представители Классов Конфуция при Институте Конфуция в МГЛУ: заместитель директора гимназии № 1 имени Карского города Гродно Н. А. Лукашенко и заместитель директора гимназии № 3 города Могилева Л. В. Громыко; директор гимназии № 10 города Молодечно Т. Г. Комкова.

Украшением церемонии стали танцы театра «Мэйхуа» под руководством заместителя декана факультета китайского языка и культуры М. С. Филимоновой.

По окончании церемонии праздник продолжался в фойе актового зала МГЛУ, где были организованы мастер-классы преподавателей Института Конфуция, флэшмоб, постановки и песни на китайском языке с участием студентов факультета китайского языка и культуры.