Зимняя сессия в МГЛУ

Зимняя сессия в МГЛУ

Интервью первокурсников

Январь, самый разгар сессии. Ничего нового для тех, кто уже ее сдавал, но абсолютно новый и волнительный период в жизни для тех, кто еще в октябре прошел посвящение в первокурсники. О том, какие впечатления у первокурсников от первой сессии, как они готовятся и во что начинают верить в ночь перед экзаменом, читайте в нашем интервью.

– Сдав уже 2 экзамена, я поняла, что ничего особо страшного нет. Конечно, присутствует маленькое волнение, все-таки первая сессия, новые ощущения. Однако, преподаватели у нас хорошие, предметы интересные, поэтому предположения о том, что университетские экзамены – нечто страшное, остались позади!

Самое главное в успешной сдаче экзамена – правильно распланированный день. Что касается меня, то я советую ложиться раньше, чтобы и вставать раньше. С утра, на свежую голову, учится гораздо легче, чем ночью, когда единственное, чего хочется – это спать. Конечно, кроме работы, надо давать себе отдохнуть. Встретиться с друзьями или, например, сделать зарядку, послушать музыку или посмотреть фильм. А после такого отдыха – учить, учить и еще раз учить!

Я не из тех, кто переворачивает веник и кладет зачетку под подушку. Я считаю, что все мысли материальны. Поэтому лучше хорошенько представить, как вы вытягиваете хороший билет, отвечаете на отличную оценку и счастливый с зачёткой в руках уходите из университета. Всё просто!

– Наверное, нет такого первокурсника, который бы не переживал по поводу своей первой сессии. Все начинаю учить в последние дни, в итоге - сижу над горой книг и билетов. Учу, пока есть силы, потом делаю перерыв, главное - не затянуть с перерывом (смеется). Единственная сложность для меня на текущий момент – отсутствие опыта сдачи устного экзамена.

Суеверий хватает. Не мою голову перед экзаменом, на ночь кладу конспекты под подушку. Иногда могу зачетку солью посыпать (смеется).

На самом деле, сессия не такая страшная, как нам кажется и «пугают» старшекурсники. Все зависит только от нас самих.

– Очень боялась первого экзамена, боялась, что не сдам и потеряю стипендию. Но все прошло очень спокойно, я осталась довольна собой. Через пару дней следующий экзамен, и на этот раз у меня уже нет такого волнения и переживания, я точно знаю, что все зависит от меня и моих знаний.

Конечно, у меня был целый семестр, чтобы подготовиться к экзаменам, но это, к сожалению, не про меня. Планировала сесть готовиться к первому экзамену за неделю, потом за три дня.… Со вторым экзаменом у меня так не получится, учусь на своих ошибках, поэтому равномерно распределила 50 вопросов на 5 дней. Я знаю, что сложностей не будет: все, что требуют на экзамене, нам рассказывали на занятиях.

Суеверия? Есть парочка. Во-первых, если я не уверена в своих знаниях, то кладу все учебники и конспекты под подушку и сплю на них. Во-вторых, за день до экзамена не мою голову, мол, чтобы знания не смыть. Особенно в это не верю, но лучше не рисковать.

– Первый экзамен оказался для меня достаточно сложным в плане подготовки. Это был экзамен по белорусскому языку, особенности которого я успел позабыть с окончания школы. Но, несмотря на все, я собрал всю волю в кулак, все выучил и успешно сдал экзамен. В день я готовился часов по 7, с перерывами около часа. Плюс, мне очень нравится кельтская классическая музыка, которую слушал во время подготовки. Она очень помогала разрядить обстановку. Итого, за всю неделю подготовки я практически не выходил на улицу, и это была моя единственная сложность за сессию.

В суеверия я особо не верю, вместе с этим у меня есть моя «счастливая монета», у которой я спрашиваю, на что стоит обратить внимание.

– Для меня первая сессия оказалась стрессовой, но именно сейчас я как никогда чувствую гордость за себя. Экзамены и зачеты уж точно не сравнить со школьными самостоятельными и итоговыми работами. Очень добавляют уверенности одногруппники, ведь мы все поддерживаем и подбадриваем друг друга.

Еще за пару месяцев до начала сессии я составила четкий план подготовки. Я не люблю часами напролет сидеть и учить, поэтому использовала любимую технику "POMODORO": 35 минут учебы+5 минут перерыв=1 помидор. Через каждые 5 помидоров – перерыв в 40 минут. По-моему, удобно, эффективно и забавно (улыбается).

Я хоть и очень суеверная, но в окно «халява приди» не кричала. Не думаю, что этот метод не работает, просто в доме хорошая слышимость, и я не хочу будить соседей. Когда-то просила своих близких ругать меня перед экзаменами, но поняла, что это не работает, а наоборот - только убирает уверенность. Я просто стараюсь быть максимально оптимистичной.

Желаем всем студентам успехов при сдаче экзаменационной сессии. Пусть все пройдет так, как вы запланировали. Добивайтесь высоких результатов и за усердной учебой не забывайте отдыхать. Ни пуха ни пера!


Предлагаем вашему вниманию советы наших психологов о том, как успешно сдать сессию:
 

Подготовка к экзамену

  • Составьте расписание своей подготовки к экзамену, чтобы Вы смогли следить за временем и мониторировать свой прогресс. Оставьте достаточно времени для отдыха и развлечений, чтобы избежать переутомления.
  • Как только Вы заметите, что теряете внимание и Ваш мозг начал уставать, устройте короткий отдых. После того, как Вы вернетесь к занятиям, Вы будете чувствовать себя отдохнувшим и будете готовы к работе.
  • Экспериментируйте с различными методиками подготовки, чтобы занятия стали для Вас своего рода развлечением, и Ваша мотивация усилится.
  • Не пейте слишком много кофе, чая и газированных напитков; кофеин только больше возбудит Ваш мозг и сделает его менее восприимчивым к информации. Питайтесь чаще и правильным образом; в период подготовки Вашему мозгу требуется больше питательных веществ.
  • Регулярные, но умеренные физические упражнения усилят Вашу энергию, просветлят мышление и снизят ощущения стресса.
  • Попробуйте упражнения йоги, дыхательную технику или другие способы для расслабления и преодоления стресса. Они помогут Вам снять напряжение, усилят концентрацию и внимание, а также улучшат сон.

На экзамене

  • Избегайте паники. Нервничать перед экзаменом - это естественно, но впадать в панику непродуктивно, так как Вы не сможете мыслить ясно.
  • Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления ощущения стресса и паники - это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов. Такое дыхание успокоит всю Вашу нервную систему. Одновременно, можно проговорить про себя несколько раз «Я спокоен и расслаблен» или «Я знаю, что смогу это сделать, и сделаю это хорошо».
  • Если Вы ощущаете в своей голове пустоту - не паникуйте! Паника в данной ситуации только осложнит процесс вспоминания и восприятия информации. Вместо этого, попробуйте на минуту сосредоточиться на медленном, глубоком дыхании. Если Вы все же не можете вспомнить необходимую информацию, переходите к другому вопросу; вернетесь к этому вопросу позже.
  • После экзамена не нужно попусту тратить время, осуждая и критикуя себя за то, что, по Вашему мнению, Вы сделали не так. Зачастую собственная самооценка бывает самой критичной. Поздравьте себя за те вещи, которые Вы сделали правильно; извлеките полезное из того, что Вы могли бы, по Вашему мнению, сделать лучше и начинайте подготовку к следующему испытанию.

Как справиться с экзаменационным стрессом

  • Поверьте в себя. Вы бы не смогли обучаться на этом курсе или изучать тот или иной предмет, если бы у Вас не было на то способностей. А это значит, что если Вы проведете достаточно времени и подготовитесь к экзамену, Вы обязательно его сдадите, без лишнего волнения.
  • Не пытайтесь быть совершенным. Пытаться всегда быть успешным и тянуться к звездам - это прекрасно. Но при этом необходимо придерживаться баланса. Думая, что, получая оценку меньше «отлично» означает провал, Вы тем самым возводите для себя горы бесполезного стресса.
  • Планируйте и предпринимайте последовательные шаги для преодоления проблем. Если Вы что-то не понимаете в материале курса, то расстройством и стрессом Вы не избавитесь от проблем. Необходимо решать их в корне, следуя советам преподавателя и друзей.
  • Не держите все в себе. Ища поддержки у друзей и делясь с ними своими проблемами, Вы тем самым значительно снижаете свою тревогу перед предстоящим экзаменом.
  • Смотрите на все в перспективе. Экзамены могут казаться Вам самым значительным событием на данный момент, но в аспекте всей Вашей дальней жизни - это всего лишь небольшая ее часть.