ЗАСЕДАНИЕ ООН – В МГЛУ!

ЗАСЕДАНИЕ ООН – В МГЛУ!

В декабре на базе факультета межкультурных коммуникаций прошла конференция «INCOMUN»

В середине декабря состоялась конференция модели ООН, участие в которой приняли 60 студентов МГЛУ. Во время церемонии открытия с приветственной речью выступил почетный гость Зак Тейлор – представитель ООН в Республике Беларусь и декан факультета межкультурных коммуникаций Тупик Дмитрий Игоревич.

MUN (Model United Nations) – это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты на нескольких официальных языках ООН воспроизводят работу органов этой организации, представляя страны-члены ООН и их позицию, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки, а так же умение находить компромисс.

На конференции поднимались такие актуальные вопросы, как эксплуатация детского труда, борьба с кибертерроризмом,  использование криптовалюты на черном рынке, пути решения конфликта в Каталонии, шпионаж. Эти проблемы делегаты решали во время работы в 3-ех комитетах:

  •  Совет Безопасности
  •  Комитет по правам человека
  • Комитет по решению социально-экономических проблем

 Во время работы комитетов участники проводили анализ информации, высказывали свои позиции, отстаивали их в ходе дебатов и высказывали предложения по решению конкретной проблемы. Итогом работы стало подписание резолюции.