Зарубежные стажировки - как это было...

Зарубежные стажировки - как это было...

В эти жаркие июльские дни много наших студентов и преподавателей, до 10 человек ежедневно, возвращаются из зарубежных стажировок.. Нам удалось пообщаться с некоторыми из них и узнать о впечатлениях…

Детинкина Анастасия Константиновна, переводческий факультет, 4 курс, группа 409. Была в Китае с сентября по начало июля, в течение всего учебного 2015-2016 года:

«В Китай я поехала по стипендии китайского правительства, такую возможность предоставил мне и нескольким моим одногруппникам наш университет. С самого начала, как выбирала китайский своим вторым языком, я знала, что обязательно постараюсь поехать учиться в Китай. Потому была очень рада этой возможности. Я выбрала Нанькайский университет г. Тяньцзиня (город этот, кстати, третий по величине, от него до Пекина всего 30 мин на скоростном поезде).  13 сентября мы прилетели в Пекин и в тот же день добрались до Тяньцзиня. Китай оказался шумным и многолюдным, в начале даже немного напугал своим темпом жизни.  Еда странная, часто острая, вокруг иероглифы, неоновые вывески, на дорогах – сумасшедшее движение, люди на тебя  все смотрят (иностранец же!)  Мой уровень владения китайским языком, естественно, сильно вырос, по сравнению с уровнем до поездки. Часто спрашивают: «А что вы там вообще учили?». В общем-то, на языковой стажировке, конечно же, учишь в основном язык и культуру. Из интересного были у нас занятия по китайской медицине, китайской традиционной живописи и музыке, танцам, а также по чтению стихов, в общем, было чем изучение языка разнообразить. И, конечно, все-все на китайском: и учебники полностью, и общение в классе и на перемене. Но главное – то, что китайского много в повседневной жизни.

В заключение, хочу сказать, что подобная стажировка – это не просто большой скачок в плане изучения языка, это  понимание китайской  действительности и общение с огромным количеством людей со всего мира, новые друзья, путешествия, это порой и испытания – все-таки в незнакомой стране вдали от семьи все проблемы решаешь самостоятельно. А все вместе это – незабываемый опыт!  Спасибо за этот опыт МГЛУ и  моему переводческому факультету! И всем, кто учит китайский, советую обязательно съездить, и именно на год, а не на полгода. Не пожалеете!»

Амельченко Снежана Михайловна, переводческий факультет, 4 курс, 409 группа. Была в Китае в городе Тяньцзинь на  стажировке с сентября 2015г. по июнь 2016г.:

«Как же быстро летит время! Казалось, ещё вчера я сидела в зале ожидания минского аэропорта в предвкушении начала моей жизни в Китае. Год стажировки в этой стране представлялся чем-то очень интересным и в то же время чем-то очень авантюрным. Стоит сказать, что авантюрность этой затеи мы почувствовали с первым же вдохом китайского воздуха. Как оказалось, небо Поднебесной скрыто за толстой пеленой смога, иногда настолько густого, что на солнце можно смотреть с широко открытыми глазами. Впрочем, первое время мы на многое так смотрели. Китай безусловно умеет удивлять! Это страна, где так много людей научились жить удивительно организованной жизнью, но организованность здесь своя, китайская. Самым ярким примером служат, пожалуй, правила дорожного движения. "А они есть?" - может спросить человек, только приехавший в Китай. И действительно, на первый взгляд, это бесконечный поток машин, который абсолютно хаотично пересекает бесконечный поток китайцев. Одним из самых необходимых навыков выживания в Китае является умение переходить дорогу "по-китайски", т. е. абсолютно интуитивно. Или, как сказал мой друг, проживший в Китае уже несколько лет: "Переходи, словно и ты тоже машина". Сомнительный метод, подумаете вы, но в Китае работает! Вторым по необходимости навыком я бы назвала умение вести "taxi talk" или, говоря простым языком, умение разговаривать с таксистами. Занятия в университете, усердное выполнение домашних заданий и штудирование учебников повысят уровень владения языком, но настоящий китайский придет только после задушевных бесед с таксистами. Могу сказать, что настоящую гордость за свой китайский я почувствовала лишь тогда, когда название улицы, до которой мне нужно было ехать, таксист понял с первого раза. В целом, жизнь в другой стране тем и прекрасна, что окружающая тебя среда становится и твоей школой, и твоим учебником, и твоим экзаменом. Самое главное - это желание учиться, очень часто на своих же ошибках. Хочу сказать огромное спасибо нашему университету за подаренную возможность! Сейчас очень трудно описать всю значимость этой стажировки, так как прошло слишком мало времени, но она безусловно разделила мою жизнь на "до" и "после". Спасибо, Китай! 以后有机会再见面吧!»

Алла Лисова – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры лексикологии испанского  языка, стажировка в Испании, город Кадис:

«Стажировка в Университете Кадиса имеет особое значение в первую очередь для моего научного исследования. Работа с обширным библиотечным фондом, а также консультации ведущих филологов университета позволили значительно углубить имеющуюся теоретическую базу по исследуемой научной проблематике и определить перспективные направления будущего исследования. 
Кроме того, в ходе стажировки мне удалось получить детальное представление об 
особенностях организации учебного процесса и научной деятельности в современном испанском университете (определение учащимися ряда дисциплин для изучения в рамках выбранной специальности и курса; активное взаимодействие преподавателей университета и студентов через Интернет посредством ресурса «Виртуальный кампус», в котором размещаются программа, основные и дополнительные учебные материалы по той или иной дисциплине, домашние задания, тесты для студентов, результаты их выполнения и другая информация, а также организуются виртуальные консультации студентов с преподавателями). 
На общее очень положительное впечатление от стажировки повлияло, безусловно, и дружелюбие, отзывчивость преподавателей и сотрудников университета Кадиса, хорошая техническая оснащенность вуза. Немаловажным фактором особой ценности данной стажировки является и месторасположение университета: Кадис – это город с очень богатой историей и культурой, расположенный на атлантическом побережье. 
Данная стажировка явилась серьезным опытом как в моей профессиональной научной деятельности, так и в жизни в целом. Поэтому за действительно неоценимую возможность мне бы хотелось выразить искреннюю признательность и благодарность университету».