Вручение премии Посла КНР

Вручение премии Посла КНР

Церемония вручения премий студентам, которые добились значительных успехов в изучении китайского языка.

6 июля в Минске в гостинице «Пекин» состоялась церемония вручения премий студентам и школьникам, которые добились значительных успехов в изучении китайского языка. Стипендия учреждена Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

 

 

В торжественном мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе представители Министерства образования, ректоры вузов, руководители учреждений среднего образования, родители обучающихся, а также преподаватели китайского языка и китайские студенты.

С приветственной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин и Первый заместитель Министра образования РБ Старовойтова Ирина Анатольевна.

 

 

 

В этом году на данную премию были номинированы 5 студентов МГЛУ: Левицкая Юлия (4 курс ФКЯиК), Петрова Алеся (5 курс ФКЯиК), Щегрикович Татьяна (3 курс ФКЯиК), Маврина Василина  (4 курс ФКЯиК), Чудак Антон (выпускник переводческого факультета). Чудак Антон, победитель республиканского этапа международного конкурса по китайскому языку «Китайский язык – мост 2018» на данный момент представляет Республику Беларусь в финале конкурса «Китайский язык – мост» в Пекине. В завершение церемонии вручения премии со словами благодарности от белорусских студентов на китайском языке выступила наша студентка Левицкая Юлия.

 

 

На праздник были приглашены ректор МГЛУ Н.П. Баранова, декан факультета китайского языка и культуры С.Е.Олейник, директор Института Конфуция в МГЛУ Т.А. Демьяненко, студенты и сотрудники МГЛУ.

Целью учреждения "Премии Посла КНР" является стимулирование и поощрение активности и инициативы молодых людей, изучающих китайский язык. Лауреаты стипендий определяются по достижениям школьников и студентов в изучении китайского языка и результатам Олимпиады по китайскому языку. Каждый лауреат получает премию в размере тысячи долларов США.

 

 

Поздравляем всех лауреатов с достижением  высоких результатов в изучении китайского языка и желаем им дальнейших успехов!