Волонтеры всех стран, объединяйтесь

Волонтеры всех стран, объединяйтесь

2-8 июля 2017 года город Казань впервые принимает глобальный образовательный форум «FISU Volunteer Leaders Academy 2017»

 В столицу Татарстана съехались лидеры волонтерского движения из 91 страны-члена Международной федерации студенческого спорта. Белорусский республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов является членом Международной федерации студенческого спорта с 1993 года. FISU Volunteer Leaders Academy 2017 представляет собой уникальный проект, инициированный волонтерским сообществом на XIII Форуме Международной федерации студенческого спорта (FISU) в г.Монпелье (Франция) и впервые реализуемый FISU.

Программа форума включает в себя лекции, семинары, тренинги, круглые столы, дискуссии. В качестве спикеров на форум приглашены представители Международной федерации студенческого спорта, Международного Олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства, преподаватели МГИМО и образовательного центра EF Education First, известные спортсмены. В форуме также принимает участие делегация зимней Универсиады 2019 года.

Республику Беларусь на форуме представляет Дарья Тригубова, преподаватель Минского государственного лингвистического университета:

«Я занимаюсь волонтерской деятельностью с 2012 года, принимала участие в 15 международных спортивных мероприятиях как тимхост - сопровождающий переводчик. В основном работала с хоккейными командами, также с командами по гребле на байдарках и каноэ, муай тай, футзалу, стритболу. Опыт сопровождения спортивных команд способствует профессиональному и личностному росту, формирует лидерские качества, позволяет познакомиться с большим количеством интересных людей, а также дает возможность привлечь внимание и интерес участников соревнований к нашей стране, создать у спортсменов хорошее впечатление об организации турнира. Именно этой теме было посвящено мое выступление на Форуме.

 Академия лидеров волонтерского движения, которая проходит сейчас в Казани, – замечательная площадка для общения волонтеров из разных стран и членов национальных федераций студенческого спорта. Здесь происходит постоянный обмен мнениями, опытом и практиками организации волонтерского движения для проведения крупных международных спортивных мероприятий. Участники форума мотивированы и открыты к диалогу. Приобретенный в Академии волонтеров опыт может быть успешно использован в Беларуси при подготовке волонтеров ко Вторым Европейским Играм 2019 года и Чемпионату мира по хоккею 2021 года.

Казань выбрана местом проведения форума неслучайно: у города есть успешный опыт проведения Универсиады в 2013 году, и очень интересно в течение этой недели жить и работать в специально созданной Деревне Универсиады, полностью погрузившись в атмосферу спорта и волонтерства. Город очень красивый, поражает сочетание восточной и западной культур и стилей архитектуры. Участие в форуме – бесценный культурный и образовательный  опыт. Больше всего запомнилась яркая церемония открытия, на которую участники пришли в национальных костюмах своих стран. Я считаю, что Академия – отличная идея, и надеюсь, что проект продолжит свое развитие и с каждым годом будет привлекать все больше участников».